российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Россия укрепляет здоровье киргизских школьников

В Киргизии школы успешно переходят на новые модели школьного питания, разработанные по программе совместного проекта Министерства образования и науки КР и Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) при финансовой и технической поддержке Правительства Российской Федерации.

Проект стартовал в 2013 году и уже превзошёл первоначальные планы. Проделанная работа включала изменение процесса закупок продовольствия, обучение школьных поваров, изменение меню школьных обедов, а также пропаганду здорового питания.

К началу нового учебного года более 62000 детей в более 260 школах страны будут получать качественные горячие обеды.

– Результаты говорят об эффективности программы, поэтому мы планируем поддержать постепенный переход всех школ страны на горячее питание. Инвестиции в детей – это лучшие инвестиции в будущее, которые может сделать государство, – отметила Эльвира Сариева, министр образования и науки КР.

Проведенный анализ инвестиционного потенциала школьного питания в КР показал, что каждый доллар, инвестированный в эту программу, приносит два доллара социально-экономических дивидендов.

Нельзя не отметить, что подобные достижения были бы возможны без финансовой поддержки Правительства Российской Федерации, которое выделило вначале 10 миллионов долларов, а потом и еще три на программу по оптимизации школьного питания в КР.

– Вклад Российской Федерации в инновационный подход к развитию устойчивых систем школьного питания в КР стимулирует экономический рост, улучшает доступность образования и способствует сохранению и укреплению здоровья подрастающих поколений страны. Ведь мы помогаем детям наиболее полно раскрыть свой потенциал и строить более успешное будущее на благо республики, – подчеркнул Андрей Крутько, Посол РФ в КР

Отметим, что Россия – основной донор ВПП ООН в КР, в общей сложности направила более 40 миллионов долларов США на поддержку программ по улучшению продовольственной безопасности, социальной защиты и на оптимизацию школьного питания в Киргизии.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 22.06.15

Фестиваль рекламы Red Jolbors пройдет в конце сентября. / На 92-м году жизни умерла Токтогон Алтыбасарова – «мать» 150 детей блокадного Ленинграда. / Популярность «Исламского государства» растёт. Всё больше кыргызстанцев вступают в ряды боевиков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки