российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Российско-Киргизский Фонд развития профинансирует малый, средний и крупный бизнес в Киргизии

В минувший вторник в ходе пресс-конференции в Бишкеке были озвучены итоги второго заседания Совета РКФР, которое состоялось 3 июля в Москве. Главной новостью стало то, что правление Фонда намерено запустить программу кредитования малого и среднего бизнеса в Кыргызстане из ресурсов организации.

– В обществе муссировались слухи о том, что РКФР будет кредитовать только крупные объекты. Это не так, – отметил Олег ПАНКРАТОВ, министр экономики КР и заместитель председателя Совета РКФР. – Малый и средний бизнес тоже получит доступ к кредитам. Для нас развитие этого сектора – приоритетно, поскольку он создаёт стабильность в экономике.

Панкратов добавил, что крупные проекты тоже будут финансироваться. В приоритете – производство в области переработки, швейная промышленность, сельскохозяйственные и экспортоориентированные проекты.

Как сообщил член правления РКФР Бакыт КУРМАНБЕКОВ, капитал Фонда будет полностью сформирован до конца мая 2016 года и составит 500 млн долларов. Сейчас на счёт РКФР поступило 250 млн долларов.

– Срок финансирования составит до пяти лет, – проинформировал Курманбеков. – Также возможно предоставление льготного периода на погашение кредита до одного года. Процентная ставка будет намного ниже применяемой коммерческими банками. Фонд станет финансировать предприятия малого и среднего бизнеса через целевые программы, которые будут реализовываться посредством коммерческих банков. При этом Фонд возьмёт на контроль целевое использование денег и конечную процентную ставку для получателей.

По словам членов Совета РКФР, к 1 сентября текущего года планируется профинансировать напрямую несколько крупных проектов. Кредитование малого и среднего бизнеса должно быть запущено уже в августе.

– На сегодня от предпринимателей поступило более 50 заявок. К сожалению, многие из них слабо подготовлены. Деньги немалые, и для того, чтобы получить финансирование, бизнесмены должны хорошо прорабатывать свои проекты и предложения с учётом определённых требований, которые размещены на сайте Фонда, – заключил Олег Панкратов.

Отметим, что РКФР был учреждён в целях содействия экономическому сотрудничеству между Киргизской Республикой и Российской Федерацией, модернизации и развития киргизской экономики, а также её адаптации к условиям евразийской экономической интеграции.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 09.07.15

В Киргизии запрещают порносайты. / Туркменистан понёс первые потери на афганской границе. «Груз-200» уже доставлен в Ашхабад. / Проклятие киргизской мумии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки