российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Спутники NASA над горами Киргизии

Грант Национального аэрокосмического агентства США (NASA) для выполнения космических наблюдений за высокогорными районами Центральной Азии получили исследователи из Международного университета Кыргызстана и Института горной физиологии Национальной академии наук КР. Представитель Международного университета КР (МУК), известный учёный Асылбек АЙДАРАЛИЕВ сообщил, что главная цель этого проекта – анализ влияния изменения окружающей среды в условиях высокогорья.

– Наши исследования будут проводиться на основе дешифровки карт и спутниковых снимков, предоставленных NASA. Мы попытаемся оценить изменения окружающей среды – ледников, рек, озёр, лесов, начиная с 1970 по 2015 годы, а также найти корреляцию с вопросами экологии человека. Планируется подготовить прогноз до 2030 года и разработать рекомендации по устойчивому развитию горных районов нашего края, – сообщил учёный.

Он также отметил, что горные районы ­– это «кухня» погоды, поэтому во всесторонних исследованиях и наблюдениях за горными системами заинтересованы многие международные организации и готовы оказывать серьёзную финансовую и техническую поддержку данному направлению.

Айдаралиев добавил, что скоро КР присоединится к международному проекту, который позволит, благодаря спутникам, оперативно отслеживать и предотвращать природные катаклизмы – сели, наводнения и т.д. В данном проекте уже участвуют около 60 стран мира.

– Нам удалось забронировать для Кыргызстана две точки стояния на орбите Земли. Теперь мы можем официально туда запустить спутники. У нас был договор с казахской стороной. Они обещали предоставить нам спутники и разместить их на условии, что пользоваться ими будет и Казахстан. Однако наших чиновников такой расклад не устроил. Если бы у нас появились собственные спутники, это был бы серьёзный шаг для нашей страны, как в коммуникационной, так и в научно-исследовательской сфере, – сказал Асылбек Айдаралиев.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 16.07.15

Фестиваль рекламы Red Jolbors Fest: Прием работ будет открыт 27 июля. / В Киргизии выберут «Мото Леди 2015». / В Киргизии зафиксирована новая вспышка сибирской язвы на юге республики. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки