российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Президент РФ подарил девочке из Киргизии собаку

Минувшей весной, во время «прямой линии» с Владимиром Путиным, на электронную почту администрации президента России пришло письмо от Даши Яицкой, 10-летней жительницы города Балыкчи Иссык-Кульской области Киргизской Республики. В своём сообщении девочка попросила у Владимира Владимировича щенка породы ньюфаундленд. Глава Российской Федерации исполнил заветное желание юной киргизстанки. 23 июля посол РФ в КР Андрей Крутько доставил живой подарок в Балыкчи.

По словам дипломата, в ходе «прямой линии» Путин знакомится с большинством сообщений граждан Российской Федерации и сопредельных стран. Обращение Даши из Кыргызстана тронуло президента России, поскольку он и сам очень любит животных. Недавно ушла из жизни любимая собака Владимира Владимировича – лабрадор Конни. Российский лидер решил подарить Даше щенка.

Четвероногий друг, который в свои полгода весит уже около 30 килограммов, проделал немалый путь к своему новому дому. Андрей Крутько отметил, что порода ньюфаундленд – довольно редкая. Собаку долго искали, и в итоге приобрели в элитном клубе в Казахстане.

– У щенка очень большая родословная. Его родители – чемпионы Блан-Де-Блан Вин Де Пейс и Супер Премиум Мальта, – сообщил дипломат. – Большая просьба клуба – показывать собаку на выставках и представлять к размножению породы. Я уверен, что это будущий чемпион.

Официальная кличка щенка, выбранная заводчиком и указанная в документах – Эксклюзив Коннэкшен Винчи. В питомнике ньюфаундленда прозвали Максом. Ну а Даша, дожидаясь друга, придумала ему кличку Дар. Когда девочка впервые увидела своего питомца и приняла поводок из рук посла РФ в КР, радости её не было предела.

– Я в Интернете увидела эту породу, она мне очень понравилась: такая красивая, добрая собака, спасает людей, – рассказала Даша. – Я узнала, что Владимир Владимирович уже многим детям подарил собак, и тоже решила попросить. Подружки не верили. А я очень верила. Большое спасибо Владимиру Владимировичу за то, что он подарил мне такую большую, хорошую собаку! Обещаю за ней ухаживать!

В свою очередь, родители Даши признались, что ответ из Кремля стал для них большой неожиданностью.

– Мы даже не надеялись, что желание дочери исполнится. Всё-таки она обратилась к президенту другого государства... Но Даша была уверена, что Путин обязательно подарит ей собаку, – сказала мама девочки Галина.

– Меня поразило, с какой оперативностью был получен ответ и решены все вопросы. Приятно удивило внимание со стороны президента России к ребёнку из Кыргызстана, – добавил глава семьи Сергей Яицкий.

Собаки породы ньюфаундленд очень любят воду, поэтому Дара первым делом отвели на берег озера Иссык-Куль. Пёс, который впервые в жизни увидел большой водоём, быстро смекнул, что к чему, и с большим удовольствием поплавал в прохладной солёной воде. Правда, купание было недолгим: местные жители, отдыхающие на пляже, не разделили щенячьего восторга и в не самой вежливой форме попросили увести собаку с берега. Доводы о том, что пёсика перед отъездом искупали с шампунем, а также примерное поведение Дара, который охотно позволял местным ребятишкам себя погладить, не убедили агрессивно настроенных граждан, так что лохматому другу пришлось выбираться из воды. Немного обсохнув, Дар вместе со своей маленькой хозяйкой отправился домой – обживаться на новом месте.

– По нашим наблюдениям, собака очень добрая, и никаких хлопот семье не доставит, – отметил Андрей Крутько. – Всё, что ей нужно – уход, забота и любовь. А любовь здесь, как видите, – с первого взгляда.

Кыргызстан, Балыкчи, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Балыкчи. Другие новости 29.07.15

Red Jolbors Fest объявляет о старте приема работ. / Казахстан обогнал Россию по ВВП на душу населения. / The Diplomat: Россия играет мускулами в Центральной Азии. Бишкек окончательно разрывает отношения с США из-за Москвы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки