российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Президент Туркмении Бердымухамедов прилетел в Киргизию

В Бишкек с официальным визитом прибыл президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. «Аркадаг» впервые посетил республику и намерен обсудить с киргизским коллегой и бизнес-сообществом двух стран перспективы сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической и транспортной сферах и в рамках международных организаций.

Визит Бердымухамедова стал кульминацией киргизско-туркменского бизнес-форума. Алмазбек Атамбаев лично встретил высокопоставленного гостя в аэропорту и отправился с ним в госрезиденцию «Ала-Арча». Уже состоялись двусторонние переговоры в узком формате по вопросам киргизско-туркменского сотрудничества в торгово-экономической, газотранспортной и культурно-гуманитарной сферах. Бердымухамедов выразил благодарность президенту КР и киргизскому народу за поддержку всех инициатив Туркменистана в политической и экономической сферах, а также вопросах безопасности и развития транспортной инфраструктуры.

– Потенциал двустороннего сотрудничества между нашими странами есть. Мы будем его наращивать, – отметил президент Туркмении в своём выступлении. – Кыргызстан и Туркменистан имеют общие задачи и цели по укреплению стабильности и безопасности не только в регионе, но и во всем мире.

По итогам двусторонних переговоров в узком и расширенном форматах будет подписан ряд двусторонних документов. Кроме того, ожидается, что главы двух государств станут свидетелями церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами КР и Туркмении. На основе этого документа будет создан Деловой совет Киргизии и Туркменистана с привлечением представителей бизнес-структур с целью развития и усиления сотрудничества в сфере обмена опытом и деловой информацией.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 04.08.15

В Киргизии ждут разрушительное землетрясение. / Президент Туркменистана впервые посетит Бишкек. / Три российских альпиниста разбились насмерть при покорении пика Ленина в Киргизии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки