российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Бизнес во благо общества

В Бишкеке прошла конференция «Бизнес и устойчивое развитие», организованная Агентством корпоративного развития «КСО Центральная Азия» при поддержке программного направления ПРООН по устойчивому развитию. В мероприятии приняли участие представители государственных органов, неправительственных и международных организаций и предпринимательского сектора. Также были приглашены лучшие международные эксперты в области КСО из Казахстана, Кыргызстана, России, Турции, Швейцарии и других стран.

На конференции поднимались вопросы, связанные с развитием практики ответственного ведения бизнеса в современных условиях, а также корпоративной социальной ответственности (КСО) между государством, бизнесом и обществом. Были представлены международный и национальный опыт развития механизмов социального партнёрства, позитивные примеры сотрудничества бизнеса с другими сообществами, а также программы в области корпоративной ответственности, повышения роли и эффективности социальных инвестиций в Кыргызстане.

Следует отметить, что практика корпоративной социальной ответственности, когда бизнес делает добровольный вклад в благополучие общества, распространена во многих странах. В Киргизии, в силу низкой осведомлённости заинтересованных сторон, этому вопросу уделяется мало внимания. Сейчас республика не принимает участие в глобальных инициативах по социально ответственному бизнесу, но, похоже, не за горами то время, когда принцип «каждый сам за себя» окончательно утратит свою актуальность.

– Бизнес сыграл ключевую роль в достижении «Целей развития тысячелетия» (программа ООН по борьбе с бедностью и общему повышению уровня жизни, рассчитанная на период 2000-2015 гг. – прим. ред.). Сейчас мир входит в новую эпоху с 17-ю целями устойчивого развития, которые были недавно одобрены на глобальном уровне. Безусловно, без активного вовлечения и участия бизнеса цели не будут достигнуты в полной мере, – отметил Прадип ШАРМА, заместитель постоянного представителя ПРООН в КР. – Всё больше стран рассматривают КСО в своих программах развития. В Кыргызстане Национальная стратегия устойчивого развития определяет важную роль частного сектора в реализации запланированных мероприятий. Объединив усилия, мы сможем достичь всеобщего процветания, социального развития и стабильности в стране.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 17.09.15

Ювелиры из Киргизии получили орден Фаберже. / Дмитрий Медведев удостоен почётной награды «Данакер». / Период работы трудовых мигрантов в России будет засчитываться в общий стаж. И учитываться при начислении пенсии на родине. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки