российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Противники евразийской интеграции пытаются разрушить ЕАЭС с помощью информационного воздействия

Противники евразийской интеграции пытаются разрушить ЕАЭС с помощью информационного воздействия. Ведь любое региональное объединение вызывает недовольство у тех, кто от его создания проигрывает.

Об этом заявил Андрей РУСАКОВ, директор Центра Европейско-азиатских исследований, во время круглого стола «Информационная безопасность Евразийского экономического союза – условие политической стабильности», который состоялся на прошлой неделе в международном пресс-центре «News-Asia».

– Что касается России, то борьба с ЕАЭС шла в основном через некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа. Закон «Об иностранных агентах» был призван сделать прозрачными финансовые поступления в НКО. Этот закон не хорош и не плох, однако на сегодня он необходим. Следовало бы задуматься о создании такого закона в Киргизии, он бы помог сделать прозрачным расходование иностранных финансовых потоков, – сказал Русаков.

Эксперт отметил, что закон помог поставить под контроль НКО и показал, из каких стран на самом деле идёт поддержка. Сейчас в РФ идёт политическая дискуссия о том, нужно ли упрощать закон, оставив необходимость уведомлять НКО о том на какие страны они работают. В этом случае речи о запрете их деятельности не ведётся, просто ставится задача укрепить информационную безопасность. Никто ведь работать НКО не запрещает, получать деньги извне тоже, только надо доказать, каким путём и откуда они будут получены, куда именно израсходованы.

По словам эксперта, политические риски для стран ЕАЭС – минимальные. Об этом свидетельствует серьёзная поддержка ЕАЭС народом СНГ. За экономическую интеграцию выступают порядка 80 процентов граждан бывшего СССР.

– В Киргизии скоро состоятся парламентские выборы. И как я заметил, ни одна из партий, баллотирующихся в парламент, не оспаривает важность вхождения республики в Евразийский экономический союз. Ситуация в КР и других странах Союза свидетельствует о полной консолидации политических элит всех пяти стран ЕАЭС. Однако, чтобы и дальше развивать экономику и улучшать дружественные отношения между нашими странами, необходимо бороться с негативным информационным воздействием, которое оказывают на социальное самочувствие населения ЕАЭС недоброжелатели. Необходимо просвещать население объединения, что вступление в ЕАЭС не грозит рисками для граждан. Так, первые страны, вступившие в организацию, получили прирост ВВП от 1 до 2%, самый высокий – у Белоруссии, меньше всех – в России. Каким образом осуществляется информационное воздействие? ЕАЭС имеет свои риски и свои вопросы. Что мы с вами создаём: исключительно экономическое объединение или новое государство? На эти вопросы предстоит ответить в ближайшем будущем: экономическое объединение потребует и каких-то совместных политических изменений. Приведу пример. Мне доводилось бывать в республиках, признанных РФ, но не признанных другими странами ЕАЭС, и они ожидают заключения с ЕАЭС соглашений – Абхазия, Южная Осетия… По этим и другим вопросам ЕАЭС ещё надо выстраивать платформу действий, – подчеркнул Русаков.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 29.09.15

Аликбек Джекшенкулов: «Бедность, криминал, коррумпированность и качество правящей элиты – серьезные вызовы для Киргизии». / Гран-при фестиваля Red Jolbors Fest 2015 уехало в Узбекистан. / Кубаныч Сарыбаев: «Киргизская госграница – это проходной двор». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки