российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Накануне парламентских выборов в Киргизии задержали террориста, готовившего теракт

Недалеко от Бишкека, в селе Кара-Жыгач, киргизские силовики провели операцию по задержанию преступника, готовившего теракт. Об этом сообщили в Государственном комитете национальной безопасности республики.

По данным силовиков, в ходе контртеррористических мероприятий в Чуйской области был задержан гражданин Киргизии К.Л., 1972 года рождения, член одной из международных террористических группировок. У К.Л. были обнаружены и изъяты самодельный пистолет, боеприпасы, граната РГД-5, компоненты самодельного взрывного устройства, ножи, кастеты, а также экстремистская литература

Задержанный в ходе предварительных следственно-оперативных мероприятий дал признательные показания о своей причастности к террористическому подполью и сообщил о планах. В настоящее время сотрудники ГКНБ проводят контртеррористические мероприятия по установлению местонахождения и задержанию других членов подпольной организации.

Политолог Бакыт Бакетаев сообщил NDNews-Азия, что задержание террориста близ Бишкека, а также неспокойна ситуация в Афганистане и Таджикистане свидетельствуют о том, что нет никакой гарантии того, что парламентские выборы в Киргизии пройдут спокойно.

– Мы «островок демократии» в Центральной Азии. У нас зарегистрированы тысячи неправительственных организаций, среди некоторых из них, несомненно, скрываются различные террористические организации, – отмечает эксперт. – Штаб многих террористических организаций находится в Бишкеке. И если одна из них начнет дестабилизировать ситуацию в республике, то велика вероятность того, что «накалять» ситуацию начнут и остальные. Время проведения парламентских выборов – очень удачный момент для этого – нервы избирателей, политических партий сейчас оголены, и ситуация может выйти из-под контроля в любой момент.

Напомним, что 28 сентября талибы провели масштабную операцию по захвату стотысячного афганского города Кундуз, уезд Ханабад одноименной провинции, а также уезд Ишхамиш провинции Тахар. Город Кундуз замыкает долину одноименной реки, которая представляет собой естественный коридор, по которому боевики могут беспрепятственно добраться до границы Таджикистана. В Таджикистане же в последнее время наблюдается очень непростая ситуация – Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) ушла в подполье, а часть политической элиты республики находится в подвешенном состоянии.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 01.10.15

Пока Россия боролась с агитацией в пользу цветных революций в Интернете, команда менеджеров ИГИЛ нашла другой путь к сердцам молодого поколения. / Противники евразийской интеграции пытаются разрушить ЕАЭС с помощью информационного воздействия. / Аликбек Джекшенкулов: «Бедность, криминал, коррумпированность и качество правящей элиты – серьезные вызовы для Киргизии». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки