российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия поддерживает действия России в Сирии

Прошла уже неделя с начала вмешательства в ближневосточную борьбу с ИГИЛ Российской Федерации. Бомбардировкам подвергаются позиции боевиков в провинциях Алеппо, Хомс, Хама, Дамаск, Идлиб и в городе Пальмира. ИГИЛовцы понесли значительные потери в виде солдат и вооружения. И за это время, несмотря на заявления США о том, что действия России только мешают антитеррористическим действиям коалиции в Сирии, поддержку им выразили уже главы многих государств. В том числе и Киргизии.

Глава государства Алмазбек Атамбаев выразил обеспокоенность ситуацией в Сирии как угрозе ОДКБ вообще и Киргизии в частности. И выразил горячую поддержку действиям Москвы.

– В этом плане мы поддерживаем действия России. Это первые какие-то эффективные меры, принятые против ИГ, – отметил президент на встрече с журналистами. – Страны ОДКБ должны думать о защите своих границ, но с учетом того, что ИГИЛ объявил о том, что его цель – строение халифата в Центральной Азии. Борьба с ИГИЛ, в том числе и на территории Сирии – это и в интересах Кыргызстана. В этом плане мы поддерживаем авиационные удары России по ИГИЛ в Сирии. Мы все понимаем, что это большая беда, и я поддерживаю президента России в том, что если в какой-то стране нет легитимного, законного правительства, эта страна распадается. Мы видим это на примере Ливии. Поэтому я считаю, что каждая страна должна сама решить, что для нее хорошо. Внешнего вмешательства в какую-либо страну в мире не должно быть.

Стоит отметить, что на последнем саммите ОДКБ в Душанбе вопрос противодействия ИГИЛ был одним из самых ключевых. В качестве одного из вариантов его разрешения рассматривалось возможность задействовать миротворческий контингент ОДКБ в борьбе с ИГИЛ вне территории блока в составе международной коалиции под эгидой ООН.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 06.10.15

Жёлтая полоса: в Бишкеке перекрашивают «зебры». Бишкекская мэрия красит пешеходные переходы в жёлтый цвет. / В Узбекистане проституток коллективно вывезли на уборку хлопка. И им это понравилось. / Накануне парламентских выборов в Киргизии задержали террориста, готовившего теракт. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки