российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Есть ли у Кыргызстана своя позиция относительно сбитого Турцией российского Су-24?

Кыргызстан, как страна, входящая в международные организации ШОС, ЕАЭС, ОДКБ, не может остаться в стороне от российско-турецкого конфликта после уничтожения бомбардировщика РФ турецкими F-16. Пока же глава государства Алмазбек Атамбаев не проронил и слова, касательно инцидента.

– Кыргызское руководство сейчас находится в сложном положении. С одной стороны, КР – член Евразийского экономического союза, член ОДКБ, стратегический союзник России. В свою очередь РФ оказывает республике очень серьёзную экономическую и военную помощь. С другой – общеизвестно, что президент КР Алмазбек Атамбаев в добрых отношениях с главой Турции Эрдоганом, – высказал своё мнение относительно этого вопроса Аликбек ДЖЕКШЕНКУЛОВ, экс-министр иностранных дел КР.

– Безусловно, что между Кыргызстаном и Турцией активно развивается экономическое и политическое сотрудничество. Президенты этих стран находятся в тёплых дружеских отношениях. Ситуация со сбитым российским Су-24 ставит Кыргызстан в непростое положение, но в любом случае мы должны проводить открытую и последовательную международную политику. Всё мировое сообщество в курсе, что сбитый российский самолёт упал на территории Сирии. Также все знают, какую миссию выполняют российские военные в Сирии. Поэтому позиция кыргызского правительства должна быть открытой и соответствовать позиции дружественной России.

Зато свою позицию у посольства Турции в Бишкеке высказал Алтынбек ИМАНБАЕВ, гражданский активист, устроив одиночный пикет.

– Я, как законопослушный гражданин Кыргызской Республики, выражаю своё недовольство по поводу инцидента, связанного с поражением турецким истребителем российского бомбардировщика Су-24 над территорией Сирии, выполнявшего антитеррористическую кампанию по ликвидации незаконных бандформирований ИГИЛ, – говорится в обращении Иманбаева. – Меня крайне беспокоит факт перехода с территории Сирии на турецкую сторону боевиков из числа кыргызстанцев, воюющих на стороне незаконных бандформирований, которые будут вытеснены правительственными войсками Сирийской Арабской Республики при поддержке российской авиации. В последующем террористы могут беспрепятственно попасть на территорию Кыргызстана, поскольку между нашей страной и Турцией существует безвизовый режим. Это может дестабилизировать и без того неспокойную ситуацию в нашей республике. В этой связи, я считаю, что руководству Кыргызстана следует пересмотреть безвизовый режим между нашими странами и усилить работу по выявлению фактов вербовки кыргызстанцев для участия в военном конфликте в САР.

Я не имею претензий к народу Турецкой Республики, но вместе с тем выражаю недовольство действиями руководства Турции, в частности, Реджеп Тайип Эрдоганом и его приближёнными, создавшими благоприятные условия в своём государстве для беспрепятственного пересечения турецко-сирийской границы иностранными гражданами для перехода в зону боевых действий в целях участия в войне против правительственных войск САР. Ни для кого не секрет, что на территории Турции созданы лагеря по подготовке боевиков и последующей переброски их на сирийскую территорию в зону боевых действий. Также на территории Турции имеются подконтрольные семейству Эрдогана госпиталя, в которых проходят лечение боевики из ИГИЛ. Поэтому я считаю, что правоохранительные органы Кыргызстана должны усилить работу с возвращающими из зоны боевых действий соотечественниками и иностранными гражданами стран Ближнего Востока. Я крайне обеспокоен судьбой моих соотечественников и вынужден проводить мирную акцию протеста около Посольства Турции в Бишкеке.

Активист считает, что поскольку Кыргызстан – член ОДКБ, то руководство страны и внешнеполитическое ведомство должны дать должную оценку случаю с воздушной атакой на российский бомбардировщик Су-24 и гибелью российских военнослужащих.

Официальные власти страны заняли выжидательную позицию и никаких заявлений по случаю уничтожения бомбардировщика, выполняющего антитеррористическую операцию, до сих пор не последовало.

Как отметил Сапар ИСАКОВ, заместитель руководителя Аппарата президента Кыргызстана, в складывающихся на сегодня условиях данный инцидент ещё больше усилит напряжение.

– Турецкой стороне надо было проявить выдержку, не предпринимать резких и категоричных действий. Для обеих сторон инцидента (России и Турции) самым лучшим будет воздержаться от крайностей, в короткие сроки провести детальное и всестороннее расследование всех обстоятельств происшествия, – сказал чиновник.

Экс-вице-премьер-министр по силовому блоку Абдырахман МАМАТАЛИЕВ считает, что политическое руководство страны поступает правильно, выдерживая очень взвешенную позицию и не делая никаких заявлений.

– Если бы глава государства или государственные служащие заявили, что поддерживают в этой ситуации Россию либо Турцию, тогда можно было бы ждать осложнений. Но мы молчим, поскольку знаем, что дружим с обеими странами.

Россия заявляет, что самолёт находился на территории Сирии, руководители Турции говорят о том, что самолёт вторгся в турецкое воздушное пространство. Они не так давно предупреждали, что в случае таких вторжений будут защищаться... Специалисты работают – и у той, и у другой стороны конфликта есть современная техника, только с течением времени станет ясно, где именно находился самолёт. Нам просто нужно немножко подождать.

Напомним, что сразу после инцидента, или как его уже называют «удара в спину», президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования Владимиру Путину и предложил провести расследования без эмоций.

Напряжённость между Россией и Турцией набирает обороты, помимо политического противостояния задевается и экономическое сотрудничество. И в скором времени Кыргызстану тоже предстоит определиться.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 01.12.15

В Киргизии выступил Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа РФ. / Турция ведет самостоятельную «игру». След Анкары есть в Центральной Азии, Закавказье и Крыму. / Атамбаев: «Нас стало 6 миллионов, и рост населения Кыргызстана говорит об уверенности людей в будущем своей страны». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки