российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пиарщики из Москвы работают в Приднестровье для «Единой России» (ВИДЕО) Президентские выборы в республике – только ширма. Авторская колонка «НР»

До очередных выборов в Государственную Думу России остались считанные часы, и сейчас уже можно подвести предварительные итоги выборной кампании-2011.

Главная мысль, возникающая при анализе последних месяцев политической жизни в России: падение рейтинга «Единой России» стало настолько очевидным и ощутимым, что даже власти, обычно «не замечающие» негативных тенденций в обществе, вынуждены как-то реагировать. Хотя, признаем, получается довольно коряво и неубедительно.

Однако сейчас речь пойдет не совсем о России. Вернее, об уголке бывшего Союза, отчаянно доказывающем свою «русскость». Это Приднестровье. Непризнанная республика, формально считающаяся территорией Молдавии и зажатая между ней и Украиной, тянется к России и всячески демонстрирует принадлежность русскому миру.

Обо всём этом – читайте в авторской колонке на «НР» российского политолога Андрея Латынина.

Надо сказать, что Россия Приднестровье не обижала и не обделяла вниманием, если не считать фактический отказ РФ от признания независимости республики. Так, около 160 тысяч жителей Приднестровья получили российские паспорта, в регионе показывают практически все российские каналы, действует российская система образования, а выехавшие на заработки приднестровцы обосновались именно в РФ.

В результате Приднестровье оказалось более прокремлевским регионом, чем некоторые собственно российские регионы. Рейтинги Путина/Медведева и «Единой России» здесь всегда зашкаливали за 80%, а присутствующая на Днестре российская армия воспринимается не только и не столько как защита от возможной агрессии со стороны Молдавии, сколько как надежный форпост Кремля на юго-западном направлении.

Кремль и «Единая Россия», прекрасно зная об этом, умело пользовались и пользуются по сей день таким положением, делая республике с огромным бюджетным дефицитом финансовые вливания на помощь пенсионерам и аграриям.

Вот и сейчас в Приднестровье активно работают «люди из Москвы», стремящиеся убедить местное население поддержать «Единую Россию», чей падающий в «большой России» рейтинг принимает угрожающие Кремлю масштабы. Как-никак, 160 тысяч голосов даже для огромной России немало. Однако проблема для Приднестровья вовсе не в этом.

Так совпало, что в декабре 2011 года жители непризнанной республики дважды придут к избирательным урнам. Помимо думских выборов 4 декабря, в которых непременно примут участие приднестровские россияне, регион ожидают очередные выборы президента, намеченные неделей позже (см. ВИДЕО по ссылке). И вот тут кроется главная интрига.

Высокопоставленные кремлевские собеседники рассказали автору этих строк, что «десант» первоклассных пиарщиков, высадившихся на Днестре около месяца тому назад, лишь формально участвует в местных президентских выборах в Приднестровье. «Помощь «Обновлению» и их кандидату Каминскому на этих выборах – только ширма», – сказал первый источник, пожелавший остаться неназванным.

«Нам все равно, кто победит в Приднестровье: Смирнов, Каминский или Шевчук, или кто-то там ещё, – пояснил наш собеседник. – Во-первых, они все пророссийские, там особенно ни с кем работать не надо. Во-вторых, они так или иначе связаны с одной и той же финансовой группой, поэтому нам в случае форс-мажора будет достаточно выйти непосредственно на этих господ и договориться с ними, чем бегать за каждым кандидатом отдельно».

Второй собеседник придерживается несколько иного мнения: «Сейчас нас не устраивает Смирнов, потому что из-за его несговорчивости не налаживается диалог с Молдавией, а за это европейцы и в первую очередь Меркель (канцлер ФРГ Ангела Меркель, – прим. «НР») задают нам неудобные вопросы о наших боеприпасах и войсках в Приднестровье. Эту ситуацию надо как-то разруливать, но нам мешает Смирнов».

Однако даже этот источник не видит особых проблем в победе того или иного кандидата в Приднестровье. «Владимиру Владимировичу (Путину) безразлично, победит ли сегодня Смирнов или нет, даже если это вызовет недовольство у немцев, – сказал человек из Кремля. – Для Владимира Владимировича гораздо важнее, чтобы «Единая Россия» получила конституционное большинство, а для этого 160 тысяч приднестровских россиян имеют огромное значение. А Смирнов… А что Смирнов? Надо будет, выдавим его через полгода, когда Владимир Владимирович вернется в Кремль».

Сказать, что автора этих строк удивили слова кремлевских собеседников, было бы явным преувеличением. Когда на кону судьба «Единой России», судьба «миниатюрной России», то есть Приднестровья, отодвигается на задний план. В конце концов, у Москвы сейчас перед глазами пример Южной Осетии, где два пророссийских кандидата не хотят уступать друг другу.

По большому счету, России там не надо вмешиваться, потому что нет повода для беспокойства. Как и Приднестровье, Южная Осетия заточена на Москву, под Грузию там никто не ляжет. А кремлевские технологи, видимо, не сомневаются в том, что приднестровцы проголосуют 4 декабря «как надо». Для Москвы сейчас главное именно это. А мышиная возня 11 декабря на выборах президента ПМР – это маленький перформанс для изголодавшихся по настоящему политическому драйву приднестровцев и легкая «халтурка» для московских спецов.

Что касается Кремля и его коллективной уверенности, будто бы Анатолий Каминский – это преданный Белокаменной и лично кремлёвцам кандидат, то это – ошибка. Можно напомнить им, что точно также они считали «своим в доску» и Виктора Януковича, нынешнего президента Украины, который до своей победы не вылезал из Москвы и клялся, клялся, клялся: «Парни! Помогите! Не подведу! Зуб даю!». Зачем теперь Москве «зуб» Януковича, который после своей победы и воцарения в Киеве полностью вышел из-под контроля кремлёвцев, и может ли теперь Кремль даже теоретически получить этот «зуб» – тема уже совершенно другой статьи.

Автор будет следить за развитием ситуации в Приднестровье.

Ссылки по теме:

«Единая Россия» снижает плановое задание регионам до 30 процентов /// Высшее руководство партии не хочет бунтов в стране >>>

Почему кандидат Кремля терпит поражение в Южной Осетии? Мнения украинских экспертов /// «Аналогию можно провести с Приднестровьем. Там тоже всё идёт не по сценарию Белокаменной» >>>

«Единая Россия» с 5,85% голосов не проходит в Госдуму (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// «Только КПРФ!», – настаивают читатели «НР» >>>

Россияне побоялись бы оставить своего ребенка наедине с Путиным (ФОТО) /// Предвыборный креатив единороссов обернулся конфузом >>>

Власть убеждает Патриарха Кирилла призвать русских прийти на выборы и всё-таки проголосовать /// 4 декабря состоится самый масштабный «Русский марш» в истории РФ >>>

Москва – Тирасполь, Андрей Латынин

Москва – Тирасполь. Другие новости 04.12.11

В Подмосковье организовано «добровольно-принудительное» голосование. «Колхоз – дело добровольное. Хочешь – вступай, не хочешь – расстреляем». / Уикенд в Киеве: Easter, Candidate Twist, Mgzavrebi, Бабкин, Godskitchen, французское и испанское кино (ФОТО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Власть убеждает Патриарха Кирилла призвать русских прийти на выборы и всё-таки проголосовать. 4 декабря состоится самый масштабный «Русский марш» в истории РФ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках