российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Трансаэро» отказалась перевозить туристов «Библио Глобус» Отдых может сорваться у 30 тысяч человек

«Трансаэро» запретила «Библио Глобусу» выписывать билеты на собственные чартерные рейсы с возвратом после 25 октября. Ограничения системы выписки билетов не позволяют туроператору выписать билет только в одну сторону, даже если такой рейс состоится раньше указанной даты. Под угрозой отдых до 30 тыс. туристов. Вернуть деньги за сорванное путешествие таким путешественникам будет непросто.

Авиакомпания «Трансаэро» отменила, начиная с 25 октября, всю полетную программу для клиентов туроператора «Библио Глобус», заявила туристическая организация. Из заявления фирмы следует, что директорат специальных продаж департамента коммерции «Трансаэро» проинформировал руководство «Библио Глобуса» о том, что последние обратные рейсы с туристами перевозчика состоятся 24 октября, а авиабилеты на всех обратных рейсах после 25 октября необходимо аннулировать.

«В связи с заявлением авиакомпании у туроператора «Библио Глобус» отсутствует возможность исполнить обязательства по предоставлению туристского продукта указанной категории туристов», отмечается в сообщении туроператора, пишет АТОР.

Авиакомпания «Аэрофлот», взявшая на себя обязательства по координации пассажироперевозок «Трансаэро», проверяет договоры проблемного перевозчика с «Библио Глобус». В связи с этим «Аэрофлот», как правопреемник занимается согласованием расписания полетов и объединением рейсов в ручном режиме, оглашая информацию о рейсах лишь на ближайшие дни.

Из сообщения туроператора следует, что из-за положения дел у авиакомпании, «у «Библио Глобус» отсутствует возможность осуществить выписку авиабилетов и передать полный пакет документов, необходимый для поездки всем туристам, у которых дата окончания поездки после 24 октября 2015 года». «Следовательно, у туроператора отсутствует возможность исполнить обязательства по предоставлению туристского продукта указанной категории туристов», – заявил туроператор.

Туроператор также отметил, что авиабилеты оплачены полностью, как и услуги отелей, визовых центров, страховщиков. В связи с этим «возврат средств за туристские продукты, аннулированные в связи с существенным изменением обстоятельств, связанным с отказом авиаперевозчиком оформить полетные документы, в нарушение условий заключенного соглашения, будет осуществлен только после возврата туроператору денежных средств со стороны авиаперевозчика и партнеров».

Напомним, что ранее «Библио Глобус» сообщил, что передал «Трансаэро» 4,8 млрд рублей. Этих денег хватит на перевозку около 200 тыс. пассажиров. «Аэрофлот» предоставлял «Библио Глобусу» возможность выписывать авиабилеты туристам в «посуточном режиме», так, в предыдущий раз эта возможность была продлена до 12 октября. Росавиация проводит проверку деятельности «Трансаэро». На данный момент «Трансаэро» является действующей компанией, процедура банкротства в отношении перевозчика не начата.

По словам участника штаба урегулирования ситуации с «Трансаэро» Дмитрия Горина, несмотря на предстоящие аннуляции билетов, проживание у туристов оплачено. Дмитрий Горин со ссылкой на руководство туроператора пояснил, что туристы после 25 октября 2015 года могут воспользоваться наземным обслуживанием в соответствие с приобретенными турами.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 09.10.15

Под Оренбургом фура смяла «легковушку», переехав машину. Погибли 6 человек. / Керченская переправа на следующей неделе может закрыться из-за шторма. / Мужчина упал на рельсы на станции «Щелковская» московского метро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки