российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: «Трансаэро» прекратит полеты после 15 октября Росавиация завершила проверку перевозчика

Члены комиссии Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) предложили прекратить действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». Как пишет газета «Коммерсантъ», выводы о необходимости принятия данной меры эксперты сделали по результатам проверки финансово-экономического состояния компании, ввиду ухудшения основных производственных показателей.

Издание сообщает, что «находящаяся на грани банкротства авиакомпания «Трансаэро» может прекратить полеты уже на следующей неделе», а «приказ о приостановке полетов может быть подписан после 15 октября, когда будет пройден пик авиаперевозок с участием «Трансаэро»».

В ходе проверки эксперты пришли к выводу, что из-за ухудшения основных производственных показателей у «Трансаэро» действительно могут возникнуть проблемы с безопасностью и соблюдением прав потребителей, однако в Росавиации заявили, что комплексное заключение по «Трансаэро» «еще не готово», а информация о «приостановке сертификата не соответствует действительности».

Напомним, попытка спасти «Трансаэро», продав компанию подконтрольному государству «Аэрофлоту» сорвалась, оставив последнего с головной болью по развозу граждан, купивших билеты на рейсы «Трансаэро». Компания оказалась на грани банкротства из-за долга на уровне 260 млрд рублей. Санатором должен был выступить «Аэрофлот», сделка сорвалась, но госкомпания перевозит пассажиров «Трансаэро» и обслуживает ее текущие платежи для обеспечения полетов. С сентября «Аэрофлот» перевез по билетам «Трансаэро» 1,6 млн человек – порядка 86,9% из 1,9 млн бронирований с датой окончания до 15 декабря.

По данным источников издания, «Аэрофлот» претендует примерно на половину маршрутов «Трансаэро», один из наиболее интересных для госкомпании рынков – Казахстан, где она до сих пор фактически не работала. Если «Аэрофлоту» удастся получить все, что он хочет, в зимнем сезоне конкуренция на бывшей сети «Трансаэро» останется не более чем на трех маршрутах.

Остаются неясными последствия для оставшейся части туристов «Библио Глобуса», которых предстоит обслужить после 25 октября – более 90 тысяч человек. Источник «Коммерсанта» сообщил, что туроператор перевел «Трансаэро» все платежи, но «деньги, по всей видимости, уже истрачены, и непонятно, кто и как будет возмещать кассовый разрыв». Ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов отмечает, что регулярная маршрутная сеть «Аэрофлота» и «Трансаэро» во многом совпадает, поэтому в целом проблем с вывозом пассажиров возникнуть не должно даже после остановки авиакомпании.

Напомним, «Трансаэро» с 1 октября приостановила продажу билетов. С 6 октября начались отмены десятков рейсов, большую часть которых до середины зимы взял на себя «Аэрофлот». Тем, кто купил билеты с вылетом после 15 декабря, пообещали вернуть деньги.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.10.15

Украина полностью закрывает небо для российских авиакомпаний. Дорога из Москвы до Киева теперь займет более восьми часов. / Ливийцы пообещали Кадырову отпустить весь экипаж захваченного танкера «Механик Чеботарев». / Киев полностью закрыл украинское небо для России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки