российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС уличила российские авиакомпании в ручном завышении цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам полугодовой проверки выяснила, что авиакомпании вручную завышают цены на перелеты, руководствуясь субъективными и абстрактными понятиями. Ни о каком автоматическом расчете стоимости перевозок в зависимости от спроса и предложения речи, как оказалось, не идет.

То, что цены на авиабилеты слишком высокие, ФАС признала в октябре. Тогда служба обязала авиакомпании предоставить документы по ценообразованию. В случае непредоставления информации авиаперевозчикам грозили мерами административного воздействия.

«Мы точно установили, что никакая не машина (рассчитывает цены – прим. ред.), а делается это алгоритмами вручную. И творцами является никакой не робот, которого нам предлагают, а люди. Делают это люди, ориентируясь на очень абстрактное представление о том, что спрос вырос на какие-то непонятные величины. Я думаю, что это ничем не обоснованно»,– цитирует Артемьева РИА «Новости».

Глава ФАС пообещал изменить алгоритмы образования цен на авиабилеты. Эту задачу ведомство реализует совместно с авиакомпаниями, «руководствуясь здравым смыслом».

Артемьев также сообщил, что во избежание необоснованного подорожания перелетов в будущем ФАС намерена не допускать попытки несанкционированного ручного вмешательства, не основанного на серьезных доказательствах спроса.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 31.01.18

Нелетная погода: пассажиры рейса Москва – Дубай застряли в «Домодедово». / В дни матчей ЧМ екатеринбургское метро продлит часы работы. / Авария с автобусом в Москве: пострадали 12 человек. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки