российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Сербии уточнил возможные сроки отмены режима ЧП

Режим чрезвычайного положения, введенный в Сербии 15 марта, может быть отменен в конце апреля или в мае. Об этом сообщил сегодня президент Сербии Александр Вучич, отвечая на вопросы сограждан. Он отметил, что с достаточной долей оптимизма смотрит на ситуацию с коронавирусом.

«Труднее всего будет открыть школы, но надеюсь, что вскоре мы сможем позволить работать тем кафе и ресторанам, которые располагают достаточными площадями, чтобы можно было избежать скопления народа», – сказал Вучич, слова которого цитирует «Балканист.ру».

В то же время он подчеркнул, что «об отмене режима чрезвычайного положения можно будет думать тогда, когда количество заражённых людей, подключаемых к ИВЛ, пойдёт на убыль», и после консультаций с эпидемиологами.

Лидер Сербии указал, что недопустимо излишне долго держать страну в подобных условиях, так как это наносит ущерб экономике. «Надеюсь, что мы сможем отменить режим до конца апреля, самое позднее – в мае. Я не провидец. Сообщу, когда для этого будут благоприятные условия. Стоит помнить о майских праздниках, на которые традиционно собирается много народа. В это время нам нужно будет проявить максимум ответственности. Отмена режима чрезвычайного положения зависит от рекомендаций эпидемиологов», – пояснил Вучич.

Вместе с тем президент Сербии уточнил, что даже после отмены режима ЧП гражданам придется еще в течение месяца придерживаться определенных ограничительных правил, чтобы не вызвать повторной вспышки эпидемии.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 10.04.20

Президент Сербии объяснил, почему хорватские СМИ объявили ему войну. / Александр Вучич: Режим ЧП в Сербии может быть отменен до конца апреля. / Отставной «премьер-министр» Косова заявил о решимости возобновить диалог с Белградом. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки