российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко

Архив
«Выглядит красивее, чем знаменитая Айя-София»: президент Сербии оценил главный храм страны

Президент Сербии Александр Вучич и Патриарх Сербский Ириней побывали в главном храме страны – Соборе Святого Саввы, в котором завершаются реставрационные работы. «Наш храм выглядит красивее, чем знаменитая Айя-София и, как сказал Патриарх, нет слов, чтобы описать всю эту красоту», – сказал Вучич, отметив, что «здесь более пятидесяти миллионов кусочков смальты, 320 тонн мозаики».

ФОТО*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Примечательно, что оформлением собора занимались российские и сербские мастера под руководством народного художника РФ Николая Мухина. Один из кусочков мозаики был установлен лично президентом РФ Владимиром Путиным во время его последнего визита в Белград, передает «Балканист.ру».

Сербский лидер отметил, что скоро каждый сможет оценить великолепие главного православного символа страны.

Предполагается, что во время визита в Белград 28-29 октября в храме Святого Саввы побывает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 22.10.20

В Приштине назвали угрозой официальное представительство минобороны РФ в Сербии. / В Сербии зафиксирован рекордный прирост новых случаев коронавируса. / Глава МИД России отменил визит в Хорватию: задержится в Сербии на два дня. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки