российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Сербия прощается с патриархом Иринеем

В Белграде в храме Святого Саввы проходит отпевание предстоятеля Сербской православной церкви Иринея. В церемонии принимают участие президент Сербии Александр Вучич, руководство правительства и парламента страны, а также специальный представитель президента РФ по делам соотечественников за рубежом Александр Бабаков, член президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик и премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич, передает «Балканист.ру».

Делегацию Русской православной церкви возглавил митрополит Bолоколамский Илларион, который накануне совершил заупокойную литию у гроба патриарха Иринея.

Храм Святого Саввы был открыт всю ночь. С главой Сербской Церкви простились тысячи граждан.

На литургии соблюдаются меры предосторожности: гроб накрыт стеклом, регулярно проводится дезинфекция поверхностей, все присутствующие обязаны быть в масках и соблюдать дистанцию. Перед храмом установлены два больших экрана, где транслируется церемония прощания. Национальная гвардия Сербии несет торжественный караул.

Заупокойную службу проводит митрополит Дабро-Боснийский Xризостом, который назначен местоблюстителем Патриаршего престола до избрания нового предстоятеля.

Патриарх Ириней будет похоронен в крипте Храма Святого Саввы.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 21.11.20

Граждане Сербии не хотят в ЕС и готовы к войне за Косово. / По примеру Амстердама: Северная Македония готова легализовать марихуану. / В Сербии объявлен трехдневный траур. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки