российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Дружит с Лукашенко: сербская оппозиция потребовала от Евросоюза ввести санкции против президента Вучича

Фото: официальный сайт президента Сербии

Сербская оппозиция потребовала от Европейского Союза ввести санкции против президента Сербии Александра Вучича за поддержку дружественных отношений с белорусским лидером Александром Лукашенко. Об этом говорится в открытом обращении секретаря «Партии свободы и справедливости» Аны Стеванович к депутату Европарламента и докладчику по Сербии Владимиру Билчику.

«Мы приветствуем ваше осуждение президента Белоруссии Александра Лукашенко в связи с арестом Романа Протасевича, активиста белорусской оппозиции, которому грозит до 15 лет лишения свободы. Вы резко осудили эту акцию, назвав Лукашенко диктатором, и заявили о незамедлительной реакции Евросоюза», – говорится в письме, которое цитирует «Балканист.ру».

Представитель сербской оппозиции считает, что такая линия внешней политики Евросоюза должна иметь логическое продолжение и в отношении президента Сербии, который ценит давние отношения с Белоруссией и её лидером. «Именно из-за этого сурового осуждения мы спрашиваем вас, почему тогда вы поддерживаете режим Александра Вучича, президента Республики Сербия, который лично встречает Александра Лукашенко в аэропорту с высшими государственными почестями?» – заявила Стеванович.

«B Европе только Александр Вучич и его режим благосклонно относятся к Александру Лукашенко и его способу управления Белоруссией. После выборов в Белоруссии в 2020 году таблоиды и СМИ Сербии, находящиеся под полным контролем Александра Вучича, сердечно поздравили Лукашенко с победой. Если сравнивать способы управления государством, Вучич скопировал модель Лукашенко, поставив под свой контроль почти все СМИ. На данный момент, в отличие от своего образца для подражания, Вучич не арестовывает видных лидеров оппозиции, а вместо этого ведет долгосрочные кампании против них через свои таблоиды и СМИ», – заявила оппозиционерка.

Стоит напомнить, что Белоруссия и Сербия действительно поддерживают дружественные отношения. В апреле 1999 года во время натовских бомбардировок Лукашенко, несмотря на отказ Альянса гарантировать его безопасность, прилетел в Югославию и шесть часов – под вой сирен – встречался с югославским лидером Слободаном Милошевичем, став единственным лидером, посетившим страну во время агрессии НАТО. Этот поступок в Сербии помнят и ценят до сих пор. Кроме того, Белоруссия занимает твёрдую позицию относительно территориальной целостности Сербии, не признавая самопровозглашенную республику Косово.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 27.05.21

Тюремная перспектива: суд оставил в силе приговор для 70-летнего внука Тито. / Черногория введёт санкции против Белоруссии. / Хорватия решила поделиться с Черногорией вакциной от коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки