российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Сербия готовится к референдуму об изменении Конституции

Фото: официальный сайт президента Сербии

В Сербии началась подготовка к референдуму об изменении Конституции страны. Как сообщил спикер парламента Ивица Дачич, голосование намечено на 16 января.

Предлагаемые поправки в Основной закон касаются процесса избрания судей, которые на данный момент утверждаются депутатами парламента, и прокуроров, назначаемых правительством. Как ожидают власти, нововведения сделают судебную систему более демократической и освободят её от политического давления, что также необходимо для синхронизации сербского законодательства с нормами Евросоюза, передает «Балканист.ру».

Накануне стало известно, что правительство Сербии поддержало изменения в закон о референдумах. Согласно этому документу, плебисцит будет считаться состоявшимся при любой явке избирателей. Ранее результат народного волеизъявления признавался только в том случае, если в нем приняли участие более 50% граждан, имеющих право голоса.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 12.11.21

ЕС не хочет спешить с отменой виз для Косово. / Отставка премьер-министра Северной Македонии откладывается: оппозиция потеряла кворум. / Сербия готова к развитию атомной энергетики. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки