российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко

Архив
«Это катастрофа»: президент Сербии раскритиковал санкции США против лидера сербов Боснии

Фото: официальный сайт президента Сербии

Президент Сербии Александр Вучич назвал катастрофой решение США о введении санкций против члена Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от сербского народа Милорада Додика.

«Всем международным представителям я сказал в лицо, что санкции против Додика – это катастрофа. Обвиняете его, а сами отобрали у них (Республики Сербской, энтитета БиГ) контроль за лесным и сельским хозяйством. Объясните, по какому праву? Вы ввели санкции и отнимаете у энтитета РС то, что ему положено по Дейтонскому соглашению. Разве это Додик создал армию, которую вы объявили угрозой?» – заявил Вучич, слова которого цитирует «Балканист.ру».

Президент Сербии заверил, что Белград намерен продолжать оказывать поддержку сербскому народу «по ту сторону Дрины». «Свою работу, и мы, и Додик, и Цвиянович (президент РС) делаем хорошо, и даже оппозиция признает, что никогда отношения Сербии и Республики Сербской не были лучше, чем сейчас… У нас есть законы и естественные обязанности, не нарушающие суверенитета Боснии и Герцеговины. Я никогда не скажу ни одного слова, которое могло бы навредить Республике Сербской», – подчеркнул Вучич.

Минфин США 6 января ввел санкции против Додика «в качестве ответа на постоянные угрозы стабильности и территориальной целостности БиГ».

Белград, служба информации РИА «Новый День»

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки