российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Премьер-министром Швеции стал рабочий Страну ждет резкая смена курса

В Швеции завершились парламентские выборы. По результатам голосования победили социал-демократы. Однако западные СМИ указывают трудности, с которыми придётся столкнуться новым «хозяевам» риксдага.

Как передает корреспондент NDNews.ru, прошедшие вчера выборы принесли поражение правящей коалиции, состоящей из четырёх партий консервативного толка, в совокупности набравших 39,7% голосов, что значительно меньше, чем было на предыдущих выборах в 2010 году, когда консерваторы собрали почти половину голосов избирателей (49,3%). Премьер-министр страны, консерватор Фредерик Райнфельдт уже заявил о своей отставке и отказался от комментариев. Его пресс-секретарь заявил, что выборы разочаровали консерваторов. Очевидным победителем оказалась красно-зелёная оппозиция (социал-демократы, зелёные и левые), набравшая 43,7% голосов. Большинство из них принадлежит социал-демократам – 35%. Их лидер Стефан Лёвен уже заявил о готовности сформировать новое правительство. Отметим, это будет первый в истории страны премьер-министр – рабочий: бывший сварщик и профсоюзный деятель.

В победе социалистов эксперты видят усталость шведов от проводимой в течение восьми лет консерваторами политики, направленной на снижение государственных расходов на социальную сферу и понижение налогов для предпринимателей, что, по мнению многих, увеличило разрыв в стране между богатыми и бедными. Лёвен собирается вести прямо противоположную политику. Его цель увеличить расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру, а также свернуть реформы прежнего правительства и повысить налоги для бизнеса и богатых.

Здесь-то и появляется весомое «но», на которое указывают западные СМИ: чтобы провести задуманное в жизнь, Лёвену необходимо большинство в парламенте, которого нет у его партии и не будет в сотрудничестве с левыми и зелёными. Поэтому придётся создавать «большую» коалицию. Вопрос в одном: с кем? При этом в парламенте у него и его партии есть очевидный, непримиримый соперник – крайне правая партия «Шведские демократы», которая к удивлению всех набрала на выборах большое количество голосов (12,9%) и оказалась третьей по численности фракцией нового парламента. «Шведские демократы» прямо назвали себя единственными победителями. И это не случайно, на последних выборах партия едва преодолела 4% барьер, а теперь оказалась в числе сильнейших наряду с такими корифеями, как социал-демократы и консерваторы. «Шведские демократы» выступают за реакционный, националистический курс: за ограничение неевропейской иммиграции в страну и против интеграционной политики ЕС.

Отметим, в однопалатном парламенте Швеции заседает 349 депутатов. Вчера на выборы явилось более семи миллионов шведов, активность избирателей превысила 80%.

Стокгольм – Берлин – Москва, Анна Павлова

Стокгольм – Берлин – Москва. Другие новости 15.09.14

В Челябинске в День 278-летия на свет появилось 39 младенцев. / В Челябинске полицейский подстрелил дебошира, пытавшегося зарезать тещу и жену. / В Челябинске светомузыкальный фонтан будет петь каждый вечер. До конца сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки