российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Парад Победы в Челябинске – как это будет (ФОТО, ВИДЕО)

В Челябинске состоялась генеральная репетиция центрального мероприятия торжеств в честь Дня Победы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 9 мая в 12:00 на площади Революции начнется традиционный Парад Победы – сегодня самые нетерпеливые смогли увидеть, как это будет.

В параде примут участие курсанты военных вузов Челябинска, сотрудники Росгвардии и полиции, а также слушатели военного факультета ЮУрГУ. Открою парад ветераны, за ними пройдут взводы в форме и вооружении солдат Второй мировой войны, а затем промаршируют 21 парадный расчет – всего 2,5 тысяч человек.

Зрители так же увидят 30 единиц техники времен Великой Отечественной войны и 16 современных боевых машин.

Среди них легендарный Т-34, ИС-3 и самоходка ИСУ-152 – единственные в регионе машины бронетанковой техники времён войны, остающиеся на ходу.

Закроет парад творческий эпилог с участием лучших вокальных и танцевальных коллективов Южного Урала.

Напомним, из Челябинской области на фронт ушли более 1 миллиона человек – каждый четвертый. На Южном Урале было создано 60 различных воинских формирований. Только из челябинцев было сформировано 13 воинских частей. В рядах воинских формирований прошли боевой путь около 500 тысяч человек.

Многие сражались в партизанских отрядах и были участниками европейского движения Сопротивления. 60 воинов стали полными кавалерами орденов Славы. 224 южноуральца удостоены звания Героя Советского Союза.

За время войны 157 тысяч южноуральцев погибли в боях, умерли от ран в госпиталях и пропали без вести. В Миасс не вернулся каждый второй, в Саткинский район – две трети, Касли отправили на фронт 4 тысячи человек, вернулись менее тысячи.

Из каждых 100 ушедших на фронт южноуральцев 17-19 лет к концу войны в живых остались только трое.

Челябинск, Евгений Полак, Виктор Вагнер

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках