российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Совпадение? Первый из заявивших о претензиях на пост мэра Челябинска стал фигурантом уголовного дела

В Челябинске из еще не начавшейся предвыборной гонки к должности мэра пытаются выбить первого официально заявившегося претендента.

Как уже сообщал «Новый День», завтра, 18 декабря, Челябинская городская Дума должна назначить выборы главы города. О желании принять участие в кампании уже заявил один из лидеров челябинского экологического движения «СТОП-ГОК» Василий Московец.

«В субботу в 11 часов утра позвонил следователь ГСУ ГУВД Чепрасов А.Ю. и вызвал на понедельник, 17 декабря, на 13 часов на допрос (Елькина, 34). В качестве подозреваемого, -рассказал Московец в соцсетях. – По закону, после объявления постановления о привлечении в качестве подозреваемого, он вправе избрать меру пресечения».

Речь идет об уголовном деле по факту поджога площадки Томинского горно-обогатительного комбината (учредитель – Русская медная компания). Напомним, в сентябре прошлого года рядом с участком планируемого строительства ГОКа задержали активиста движения «СТОП-ГОК» Гамиля Асатуллина. По словам адвоката активиста Андрея Лепехина, Асатуллин поддался на провокацию и прибыл ночью к участку, чтобы устроить там акцию протеста: бросить на территорию будущего ГОКа бутылки с «коктейлем Молотова».

Провокатором в «СтопГОКе» считают Евгения Медведева. К слову, он был задержан лишь после того, как СМИ придали огласке версию эко-активистов о провокации, походя заметив, что второго участника «набега» полиция ищет не особенно усердно. Медведев заявил полиции, что организовал акцию Василий Московец. Однако это версия не нашла подтверждения.

А в сентябре 2018 года Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева и пришел к выводу, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК, которые не могут быть устранены в ходе судебного следствия. Допущенные нарушения исключают возможность вынесения приговора или иного судебного решения, а также нарушают права подсудимого на защиту. Поэтому уголовное дело вернули прокурору для устранения всех недостатков. И вот в деле появился новый подозреваемый.

«Нет никаких сомнений в том, что эти действия вызваны решением принять участие и в конкурсе на должность главы Челябинска, нашим планом не дать чиновникам устроить «междусобойчик», провести честный, открытый, объективный и прозрачный для общества конкурс, – комментирует ситуацию Московец. – В итоге, по всей видимости, приняли решение посадить меня, хотя бы на период подачи документов для участия в конкурсе.

О привлечении в качестве подозреваемого следователь объявил демонстративно, возможно, рассчитывал, что тут же ударюсь в бега, а они меня задержат в каком-нибудь аэропорту, скажут: «при попытке скрыться». Но мне незачем скрываться и негде, у меня другие планы. После 18 декабря подаю документы для участия в конкурсе на должность главы нашего города. Программа есть, план есть, команда есть (спасибо всем, кто откликнулся). Мы точно «дадим этот бой», в наших силах организовать и провести честный, открытый, объективный конкурс, оценку программ всех и каждого кандидатов. Заседание конкурсной комиссии, заседание городской Думы должно идти в прямой интернет-трансляции. Горожане, челябинцы должны точно знать, какую программу выдвинул тот или иной кандидат. Выберем в результате конкурса не Елистратова или Московца или Иванова/Петрова, а самую лучшую программу развития города

И кстати, депутатам городской Думы не помешало бы на всякий случай предусмотреть возможность подачи документов кандидатами через представителя. Ну, так – на всякий случай:))»

Отметим: Василий Московец и его сторонники с самого начала не питали иллюзий, что им удастся выиграть выборы главы города и ставили несколько иную задачу: «Победа в этом конкурсе будет заключаться вовсе не в том, что стану главой города, – говорит Московец. – А что мы все вместе, дружными усилиями заставим каждого кандидата сформулировать свои программы, представить их горожанам, добиться их доверия».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.12.18

Врио главы Челябинска определился со временем встречи с экоактивистами. / Конституция РФ превратилась в «бесполезную бумагу». / Экономические перспективы России: 2019 год будет еще тяжелее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках