российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чиновники отказываются обнародовать статистику смертности от коронавируса

Министерство здравоохранения Челябинской области отказывается опубликовать информацию о смертности от коронавируса в новой инфекционной больнице, построенной в Малой Сосновке.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», родственники нескольких пациентов, скончавшихся в учреждении, потребовали прояснить обстоятельства летальных исходов. Южноуральцы заявляют, что во время пребывания их родных в больнице, они не могли получить четкой информации о состоянии и ходе лечения родственников: медики либо уклонялись от общения, либо озвучивал противоречивые данные. После смерти пациентов в качестве причин озвучивались диагнозы, которых у умерших никогда не было, а в документах были обнаружены ошибки. Так, согласно протоколу реанимации один из пациентов скончался почти за месяц до того, как был госпитализирован.

Семьи умерших намерены обратиться в следственный комитет, а журналисты запросили в минздраве данные по смертности в больнице. Однако чиновники от конкретного ответа уклонились:

«С начала работы в областном инфекционном центре было принято 4 тысячи 973 пациента, – цитирует Znak.com ответ минздрава Челябинской области. – Больничная летальность в инфекционном центре не превышает уровень среднеобластного показателя среди пациентов, госпитализированных с диагнозом коронавирусная инфекция».

Отметим, что в ведомстве вообще неохотно говорят от ковидной смертности: минздрав лишь публикует суточный показатель, но никогда не озвучивает общее число умерших с начала пандемии. На просьбу РИА «Новый День» уточнить цифру, чиновники предложили самостоятельно посчитать по ежедневным сводкам. Поскольку агентство фиксирует в exel-таблице все официальные данные с момента регистрации в Челябинской области первого заболевшего, большого труда это не составляет. Однако странно, почему сотрудники минздрава такую статистику не ведут или отказываются озвучивать.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 06.08.21

Путин поручил правительству РФ снизить уровень бедности россиян. / Дело выскопоставленного полицейского, крышевавшего черных риелторов, передано в суд. / В управлении СК РФ по Челябинской области появился новый руководитель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках