российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Ожирение повышает риск смерти от Covid-19

Ученые выяснили, что ожирение повышает риск развития тяжелых форм Covid-19. Об этом говорится в результатах исследования специалистов Объединенных Арабских Эмиратов и Канады, опубликованных на bioRxiv.

Медики провели эксперименты с участием двух групп мышей. Грызуны из первой группы имели нормальный вес, из второй – страдали ожирением. Выяснилось, что лишний вес способствует выработке рецепторов, которые коронавирус использует для проникновения в клетки легких.

«Результаты показали, что уровень выработки белка ACE2 был значительно выше у мышей, которые страдали от ожирения, причем эти изменения проявлялись в основном в тканях легких. Это объясняет то, почему ожирение повышает риск развития тяжелых форм Covid-19», – говорится в публикации.

И коронавирус и ожирение имеют общие пути развития, связанные с нарушением регуляции липидного обмен. Патоген оказывает существенное влияние на гены, связанные с лептином, работа которого нарушается при развитии ожирения. По мнению ученых, диабет и повышенный холестерин также способствуют более тяжелому течению заболевания коронавирусом.

Оттава, Зоя Осколкова

Оттава. Другие новости 20.04.20

Эпидемиолог Минздрава заявил о недопустимости отмены режима самоизоляции после пика пандемии. / Жители Северной Осетии вышли на митинг против самоизоляции. / Курганцам объяснили, как получить пособие по безработице в период пандемии. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки