российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Китайские ученые усомнились в эффективности переливания плазмы для лечения коронавируса

Китайские специалисты изучили результаты переливания плазмы крови от уже вылечившихся от Covid-19 людей пациентам, у которых болезнь протекает в тяжелой форме. Исследование показало, что влияние плазмотерапии находится на уровне погрешности.

Медики в течение 28 дней наблюдали за 103 пациентами, инфицированными коронавирусом. Лечение проводилось в семи медицинских центрах в Ухане. 52 больным переливали плазму выздоровевших пациентов, 51 проходил традиционное лечение. Результаты исследования опубликовал портал JAMANetwork.

У всех наблюдаемых пациентов течение болезни было тяжелым, наблюдался респираторный дистресс, гипоксемия, а также опасные для жизни последствия – шок, недостаточность органов, потребность в искусственной вентиляции легких.

По результатам исследования ученые сделали вывод, что у пациентов с тяжелой или угрожающей жизни формой терапия плазмой, добавленная к стандартному лечению, не привела к значительному сокращению времени до клинического улучшения.

Более того, в группе с плазмотерапией у двух пациентов наблюдались нежелательные симптомы. Побочные эффекты проявились в течение нескольких часов после переливания, состояние пациентов улучшилось при поддерживающем лечении.

Впрочем, медики указывают на то, что исследование было завершено досрочно и необходимы дальнейшие наблюдения. Вероятно, для выявления клинически важного различия между подходом к лечению отведенного времени было недостаточно.

Пекин, Зоя Осколкова

Пекин. Другие новости 03.06.20

Автор шведской стратегии борьбы с Covid-19 признал ее ошибочной: «Погибло слишком много людей». / В Челябинской области перед COVID-19 пал последний бастион. / Власти связали рост зараженных с ростом тестирования. Проверяем закономерность (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки