российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Ученые выявили опасность коронавируса для мозга

Американские ученые выяснили процесс разрушительного воздействия коронавируса SARS-CoV-2 на мозг заболевших. Об этом пишет The Independent.

Сотрудники Йельского университета в США исследовали воздействие коронавируса на мозг человека, лабораторной мыши и органоидов – трехмерных культур нейронов, имитирующих головной мозг. Проникать в нервные ткани и вызывать патологические изменения SARS-CoV-2 помогает рецептор АСЕ2, находящийся на поверхности клеточной мембраны.

В отличие от других патогенов, например вируса Зика, коронавирус вызывает тихую инфекцию, которая не провоцирует иммунную реакцию, очищающую мозговую ткань от инфицированных клеток. SARS-CoV-2 ограничивает нейронам доступ к кислороду, что способствует их гибели. Он также быстро уменьшает число синапсов – связей между нервными клетками, – нанося вред когнитивным способностям.

Ученым еще предстоит выяснить детали процесса проникновения коронавируса в мозг. По мнению специалистов, SARS-CoV-2 может сделать это через обонятельную луковицу, глаза или даже кровоток.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 10.09.20

В Екатеринбурге для лечения ковидных пациентов будут использовать гелий. / Подхватившую ковид вице-премьера Крыма требуют уволить и привлечь к уголовной ответственности. / На Ямале выросло число летальных исходов от коронавируса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки