российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко

Архив
У переболевших Covid-19 могут быть серьезные проблемы с сердцем

Американские ученые пришли к выводу, что коронавирусная инфекция может стать причиной серьезных повреждений сердца. В группе риска находятся те, у кого заболевание протекало в тяжелой форме.

Covid-19 нарушает процесс свертывания крови, а также повреждает легкие и их способность перерабатывать свежий кислород в кровь, говорят специалисты Американского колледжа кардиологии. В наибольшей опасности находятся пациенты, которым пришлось пройти вентиляцию легких и применяемые вместе с этим седативные препараты, передает CNN Health.

Вирус острого респираторного синдрома (SARS), бушевавший в 2003-2004 годах, был причиной долговременного повреждения легких, перенесшие его люди в течение года не могли полностью восстановить функции организма. В случае с Covid-19 речь идет о долгосрочном влиянии на работу сердца. Примерно у четверти пациентов с коронавирусом наблюдается повреждение миокарда, указывают медики.

Риск осложнений очень высок у людей с избыточным весом, высоким уровнем сахара в крови, повышенным давлением и высоким уровнем холестерина. У многих американцев наблюдаются все четыре проблемы одновременно.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 20.10.20

В Челябинской области подтверждено 113 новых случаев COVID-19. / СПЧ отверг предложения Мизулиной об изменениях Семейного кодекса. / На Урале открыли еще почти 1000 коек под Covid-19, но их все равно мало. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки