российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Ученые указали на связь чистоты воздуха и смертности от Covid-19

Загрязнение воздуха стало причиной гибели более 170 тыс. человек, заразившихся коронавирусной инфекцией нового типа во всём мире. К такому выводу пришла Международная группа исследователей, работа которых опубликована в журнале Cardiovascular Research.

По их оценкам, 15% от общего числа смертей от Covid-19 в 1,15 млн во всём мире можно было избежать, если бы воздух не был загрязнен. Ученые отмечают, что токсичные выхлопы от автомобилей и промышленных производств ухудшают общее состояние здоровья, снижая иммунитет. Из-за этого люди становятся более уязвимы перед Covid-19.

Более ранние исследования свидетельствовали о том, что загрязнение воздуха приводит к ежегодной преждевременной гибели порядка 7 млн человек. Загрязняющие вещества усиливают такие патологии, как гипертония, болезнь коронарных артерий, диабет и астма. Эти патологии очень опасны при заражении коронавирусом и часто приводят к тяжелому течению заболевания, увеличивая риск смерти. Ученые использовали математическую модель для расчета числа смертей от Covid-19 на фоне загрязнения воздуха.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.10.20

«Очередная преграда получению информации»: врачам запретили публичные комментарии о Covid-19. / Президент Сербии обратился к согражданам в связи с ростом заболеваемости covid-19. / Бесплатная раздача лекарств и помощь регионам: Путин дал новые поручения по борьбе с коронавирусом. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки