российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Британские власти нашли составленный 16 лет назад план по борьбе с коронавирусом

В Великобритании нашли план по борьбе с пандемией коронавируса, разработанный в 2005 году. В документе речь шла о SARS и вызываемом им тяжелом остром респираторном синдроме. Об этом сообщает The Independent.

План содержал рекомендации по введению режима самоизоляции, ограничению передвижения граждан, а также говорилось о необходимости тестирования, отслеживания контактов с заболевшими и увеличения запасов средств индивидуальной защиты.

Кроме того, в документе был отдельный пункт об угрозе «суперраспространения» инфекции и способы избежать этого сценария – к примеру, с помощью эффективной обработки и вентиляции помещений.

По словам бывшего главного научного советника правительства страны Дэвида Кинга, план просто упустили из виду. «Мы могли спасти десятки тысяч жизней», – цитирует издание экс-чиновника.

В результате в 2020 году британским властям пришлось разрабатывать меры с нуля. Один из источников сообщил, что правительств отказалось от планов реагирования на подобные инфекции, так как было уверено, что «они сюда не дойдут».

По данным Университета Джона Хопкинса, в Великобритании выявили более 6 млн случаев коронавирусной инфекции. Жертвами Covid-19 стали более 130 тысяч человек.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 06.08.21

Телеканал CNN уволил трех сотрудников за отказ привиться от Covid-19. / ВОЗ: в мире начался опасный период борьбы с Covid-19. / Глава Минздрава РФ назвал регионы с худшей ситуацией по коронавирусу. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки