российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Для борьбы с дельта-штаммом коронавируса требуется в восемь раз больше антител

Ученые установили способность дельта-штамма коронавируса обходить действие антител. Новый вариант оказался в восемь раз менее чувствителен к сывороткам вакцинированных по сравнению с альфа-штаммом.

В исследовании Кембриджского университета принимали участие ученые Великобритании и Индии, передает «Интерфакс». Специалисты объединили эксперименты и эпидемиологию инфекций, вызванных прорывными вакцинами, и показали, что дельта-вариант лучше размножается и распространяется.

«Существуют также доказательства того, что нейтрализующие антитела, вырабатываемые в результате предыдущей инфекции или вакцинации, менее эффективны при остановке этого варианта», – отмечает соавтор исследования, профессор Рави Гупта.

Ученые взяли образцы крови пациентов, которые переболели Covid-19 или были привиты вакцинами Oxford/AstraZeneca и Pfizer. Вирус дельта-варианта был в 5,7 раза менее чувствителен к сывороткам ранее инфицированных лиц и в восемь раз менее чувствителен к вакцинным сывороткам по сравнению с альфа-вариантом. Другими словами, для блокирования вируса требуется в восемь раз больше антител от вакцинированного человека.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 07.09.21

«Спутник-V» будет производиться в Перу. / Власти Японии хотят ввести ковид-паспорта для посещения магазинов. / Жителя Вьетнама приговорили к пяти годам тюрьмы за распространение коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки