российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко

В Канаде у оленей обнаружили новый вариант коронавируса

Фото: pixabay

Ученые Университета Торонто выявили новый штамм коронавируса, который сильно отличается от уханьского варианта. Носителем является белохвостый олень. При этом была подтверждена передача вируса человеку.

Варианты альфа, бета и дельта имели от 24 до 31 мутации, в то время как доминирующий в настоящее время Omicron BA.5 имеет 105 мутаций по сравнению с уханьским штаммом SARS-CoV-2. Новый вариант является потомком более старого родительского вируса B.1 и имеет 76 мутаций.

«Удивительно, но ученые идентифицировали одну последовательность, которая точно соответствовала варианту от белохвостого оленя, предполагая, что вирус по крайней мере один раз попал обратно в организм человека», – говорится в сообщении университета.

Агентство общественного здравоохранения Канады выпустило рекомендации по снижению риска для охотников и других людей, взаимодействующих с дикой природой. В частности, специалисты советуют обрабатывать туши на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, а также готовить мясо при температуре не менее 74°C.

Оттава, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки