российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин боится афишировать свое участие в подготовке указа по украинизации Крыма, – глава фракции БЮТ в парламенте республики

Крымское правительство боится афишировать свою инициативу в подготовке указа президента Ющенко по более активной украинизации Крыма. Совмин занял «страусиную позицию», опасаясь общественного резонанса.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявила председатель фракции БЮТ в Верховном Совете Крыма Татьяна Зверева.

По ее словам, инициатива правительства автономии в подготовке указа была, чему подтверждением служит намеченная реконструкция за счет госбюджета Украинского музыкального театра в Симферополе.

«Инициатива правительства была. Я подожду отведенный по процедуре месяц для ответа на депутатский запрос, а если Совмин не ответит – обращусь в Секретариат президента, как депутат Верховного Совета Крыма и получу ответ на волнующий вопрос», – заявила Зверева.

Она подчеркнула, что Севастопольская администрация подтвердила свое участие в подготовке указа, а Совмин Крыма «до сих пор никак не отвечает – ни да, ни нет».

«Спрятались как страус – голову в песок, и молчат. Я не думаю, что президент издал указ, не имея письменного подтверждения», – отметила председатель фракции БЮТ.

Причиной «страусиной позиции» правительства Зверева назвала «не такой общественный резонанс», на который рассчитывали власти автономии.

«Хотя никто не был бы против финансирования из госбюджета того же Украинского театра и еще каких-либо острых потребностей, на которые у Крыма нет денег», – резюмировала депутат.

Как сообщал «Новый Регион», 20 ноября президент Украины Виктор Ющенко издал указ «О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе». В преамбуле документа сказано, что основанием для его принятия стали обращения граждан, общественных организация, также Севастопольской горгосадминистрации и Совмина Крыма.

Первый зампред администрации Севастополя Владимир Казарин пояснил «Новому Региону», что летом этого года из Секретариата президента пришел запрос о потребностях города в сфере образования и культуры. Горадминистрация подготовила пакет предложений, который полностью нашел отражение в указе и позволит завести в город около 90 миллионов гривен, из которых 40 миллионов пойдет на строительство украинской школы-коллегиума.

Между тем, вице-премьер Крыма Татьяна Умрихина заявила «Новому Региону», что Совмин Крыма не обращался к президенту Ющенко с просьбами, которые могли бы послужить основаниями для принятия указа о более активной украинизации полуострова. По ее словам, не только в Совете министров, но и в министерствах образования и культуры, считают, что на полуострове обеспечены права всех этнических групп, а указ Ющенко был принят по политическим мотивам. Дальнейшее исполнение указа, по мнению вице-премьера, будет регламентировать парламент автономии.

Отметим, что главный крымский регионал Василий Киселев и экс-депутат республиканского парламента от «Блока за Януковича!» Дмитрий Табачник единодушно высказались в поддержку указа Ющенко. Табачник выразил уверенность, что Совмин выйдет с инициативой урегулирования выполнения указа в Верховный Совет Крыма, а Киселев особо отметил пункт о ремонте Украинского музыкального театра в Симферополе, как «храма культуры», в котором выступают «и София Ротару, и Серов, и Меладзе, и Поплавский».

Добавим, что вчера председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко и глава правительства автономии Виктор Плакида провели рабочее совещание по вопросу реконструкции Украинского музыкального театра, на что в ближайшие два года будет направлено 10 миллионов гривен из госбюджета. Интересно, что благодарственное письмо от коллектива театра за содействие в открытии финансирования на реконструкцию помещения датировано еще 2 октября 2007 года.

Ссылки по теме:

Киселев нашел новую выгоду в указе Ющенко по украинизации Крыма>>>

Член крымского БЮТ: местные «регионалы» изо всех сил пытаются сделать Ющенко приятно >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Севастопольская администрация принимала самое активное участие в подготовке указа по украинизации Крыма >>>

Правительство Януковича одобряет указ Ющенко по украинизации Крыма >>>

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза» >>>

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.12.07

Гриценко может стать секретарем Совбеза, а Партия Регионов уже одобрила Еханурова. / «Президент Медведев» назначит Путина премьером. / Ющенко вносит кандидатуру Огрызко на пост главы МИД Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках