российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Совмин боится рассказывать даже депутатам о своем участии в подготовке указа Ющенко об украинизации полуострова

Крымский Совмин не желает сообщать даже депутатам парламента автономии, какие его инициативы легли в основу указа президента Ющенко об украинизации полуострова. Депутат Верховного Совета Крыма Юрий Могарычев не получил в установленный законом срок ответ Совмина на запрос, касающийся этих инициатив. Об этом идет речь в повторном письме парламентария главе Совмина Виктору Плакиде, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Срок ответа на мое обращение истек, а уведомления о причине продления срока рассмотрения моего обращения я не получил. Убедительно прошу Вас незамедлительно представить ответ на мое обращение, и наказать лиц, виновных в нарушении сроков предоставления ответа на депутатское обращение, установленных Законом Украины «О статусе депутатов местных советов», – говорится в документе.

Как сообщал «Новый Регион», 20 ноября президент Украины Виктор Ющенко издал указ «О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе». В преамбуле документа сказано, что основанием для его принятия стали обращения граждан, общественных организация, также Севастопольской горгосадминистрации и Совмина Крыма.

Первый зампред администрации Севастополя Владимир Казарин пояснил «Новому Региону», что летом этого года из Секретариата президента пришел запрос о потребностях города в сфере образования и культуры. Горадминистрация подготовила пакет предложений, который полностью нашел отражение в указе и позволит завести в город около 90 миллионов гривен, из которых 40 миллионов пойдет на строительство украинской школы-коллегиума.

Между тем, вице-премьер Крыма Татьяна Умрихина заявила «Новому Региону», что Совмин Крыма не обращался к президенту Ющенко с просьбами, которые могли бы послужить основаниями для принятия указа о более активной украинизации полуострова. По ее словам, не только в Совете министров, но и в министерствах образования и культуры, считают, что на полуострове обеспечены права всех этнических групп, а указ Ющенко был принят по политическим мотивам. Дальнейшее исполнение указа, по мнению вице-премьера, будет регламентировать парламент автономии.

Отметим, что главный крымский регионал Василий Киселев и экс-депутат республиканского парламента от «Блока за Януковича!» Дмитрий Табачник единодушно высказались в поддержку указа Ющенко. Табачник выразил уверенность, что Совмин выйдет с инициативой урегулирования выполнения указа в Верховный Совет Крыма, а Киселев особо отметил пункт о ремонте Украинского музыкального театра в Симферополе, как «храма культуры», в котором выступают «и София Ротару, и Серов, и Меладзе, и Поплавский».

Ссылки по теме:

Совмин боится афишировать свое участие в подготовке указа по украинизации Крыма, – глава фракции БЮТ в парламенте республики >>>

Киселев нашел новую выгоду в указе Ющенко по украинизации Крыма>>>

Член крымского БЮТ: местные «регионалы» изо всех сил пытаются сделать Ющенко приятно >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Севастопольская администрация принимала самое активное участие в подготовке указа по украинизации Крыма >>>

Правительство Януковича одобряет указ Ющенко по украинизации Крыма >>>

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза» >>>

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 24.12.07

В Киеве презентовали инструкцию по блокированию трибуны Верховной Рады. / Социологи: Ющенко не имеет шансов занять кресло президента во второй раз. / Партия Регионов вспомнила о федерализации: Янукович собрался в президенты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках