российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соцопрос от Русской общины Крыма: в парламент автономной республики проходят 4 силы «Сохраняется необходимость консолидации русского движения»

Результаты исследования, проведенного на прошлой неделе группой социологов под руководством Натальи Киселевой, вызвали у крымской общественности повышенный интерес.

Согласно данным этого исследования, если бы выборы депутатов парламента Крыма состоялись в ближайшее воскресенье, то по итогам голосования в Верховный Совет автономии прошли бы только три партии, причем, все общеукраинские:

Партия регионов набрала бы 38.7%, Компартию Украины поддержали 8.1% опрошенных, еще 4.7% респондентов отдали голоса за Блок Юлии Тимошенко.

В свою очередь, 15-22 ноября по заказу исполкома Русской общины Крыма её собственная социологическая служба провела опрос 2 600 жителей на улицах населенных пунктов 20 регионов автономной республики.

Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе общины.

В ходе исследования респондентам, в частности, был задан вопрос:

«За какую политическую силу Вы планируете голосовать на выборах в Верховный Совет Автономной Республики Крым, которые состоятся 30 мая 2010 года?».

Проведённые исследования, сообщает пресс-служба Русской общины, показали, что на данном этапе возможность уверенного преодоления 3-х процентного барьера на выборах в Верховный Совет Крыма есть у представителей четырёх политических сил: Партии регионов – 35%, Блока Грача (коммунисты) – 7,8%, «Русского блока» (Русская община Крыма – Партия «Русский блок») 6,1% и БЮТ – 5%.

Примечательно, считают в Русской общине, что пока еще «виртуальный», находящийся на стадии формирования Избирательный блок «Русские силы Крыма» уже вызывает симпатии 0,9 % опрошенных.

«В то же время следует отметить, что Партия регионов и БЮТ, активно ведущие избирательную президентскую кампанию, практически подошли к максимальной отметке своих возможностей на выборах в парламент АРК. В то время как представители крымских политических сил, прежде всего, «Русского блока», Блока Грача, Партии «Союз», Блока Куницына и Руха-Курултая (крымско-татарского блока) только разворачивают свои избирательные кампании. В связи с этим, с большой долей уверенности можно предположить, что в состав Верховного Совета Крыма VI созыва пройдут также представители Партии «Союз», Руха-Курултая и крымского блока Наталии Витренко (ПСПУ)», – считают в РОК.

Пресс-служба Русской общины напоминает, что в ноябре 2008 года Фонд им. Разумкова провел в Крыму аналогичное исследование. Год назад представители украинского фонда также отмечали четвёрку политических лидеров в Крыму: Партия регионов – 26%; КПУ – 9,7%, БЮТ – 6,8%, «Русский блок» – 4,7%.

В РОК уверены: последний опрос крымчан, проведенный Русской общиной, показал, что более 30% потенциальных избирателей на данном этапе не определились со своими политическими симпатиями на выборах в ВС автономии. Эта часть крымских избирателей представляет, прежде всего, электоральную базу для крымских политических сил русской и пророссийской направленности. Таким образом, в ходе подготовки к предстоящим выборам в Верховный Совет Крыма и в местные советы сохраняется необходимость консолидации русского движения в Крыму. В рамках этой задачи по инициативе Русской общины Крыма был создан Координационный совет русских организаций Крыма «За русское единство в Крыму!».

Русская община уверена: 30-ти процентный запас неопределившихся крымских избирателей говорит о том, что потенциал русских и пророссийских сил Крыма на заключительном этапе избирательной кампании по выборам в ВС автономии может быть увеличен в 2 – 3 и более раза.

Теперь, по мнению РОК, важно будет развить на полуострове общественно-политическую инициативу, нацеленную на консолидацию крымской общественности вокруг русской идеи посредством усиления организационной и агитационно-массовой работы.

Ссылки по теме:

Блок русских сил Крыма имеет все шансы на успех, – эксперт /// Всё зависит от того, кого именно объединит этот блок >>>

Политолог: чтобы блок русских сил Крыма победил, местные наполеоны должны забыть о своих амбициях и заняться работой /// «Не ездить на поклоны, не выторговывать себе места, должности и деньги» >>>

Политолог: блок русских сил Крыма уже сегодня имеет рейтинг 10% >>>

Эксперт: русские должны занять как минимум 50% мест в парламенте Крыма >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 25.11.09

В коммунальной инспекции Крыма подтвердили неготовность полуострова к зиме. / В Крыму с полей на вотчине министра-«регионала» украли 800 тонн труб. / Сенченко: Партия Регионов готовится к массовым фальсификациям в Крыму. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках