российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: отсрочка выборов парламента Крыма еще на год – смерть Партии Регионов

Теряющая популярность Партия Регионов боится проведения выборов парламента Крыма весной 2010 года, однако продление полномочий Верховного Совета еще на год обернется полной катастрофой для соратников Виктора Януковича.

Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Алексей Иванов.

«Мы прекрасно понимаем, что большинство в парламенте будет выступать за продление полномочий, поскольку им карман свой ближе. Сегодня только коммунистам на фоне социального кризиса выгодно провести как можно быстрее выборы», – отметил эксперт.

«Хотя, если крымские «регионалы» будут думать не своим карманом, а стратегически, если они действительно были бы членами Партии Регионов, то руководствовались бы железной логикой: независимо, будет ли Янукович президентом или нет, дальше, через год, ситуация для Партии Регионов будет еще хуже. Ведь, если он даже станет президентом, за год ничего не изменится, кризис будет продолжаться. То есть, Партия Регионов в Крыму вызовет еще большее разочарование. И если «регионалы» были бы мудрыми политиками в Крыму, они бы не откладывали выборы, они бы их провели весной», – пояснил Иванов.

«Если «регионалы» будут руководствоваться своим карманом, то еще годик будут дерибанить крымскую землю и так далее. Их голосование продемонстрирует – мудрые они, или барыги, которые заботятся только о себе», – резюмировал политолог.

Как сообщал «Новый Регион», Конституционный суд Украины постановил, что дату следующих выборов парламента Крыма должен определить сам Верховный Совет автономии.

Как известно, ранее срок полномочий парламента Крыма был увеличен с 4 до 5 лет. Депутаты Партии Регионов, имеющие большинство в парламенте Крыма, ранее выступали за то, чтобы нынешний состав Верховного Совета, избранный на 4 года, проработал пять лет.

Однако оппозиция настаивает на том, что 5-летний срок полномочий будет действителен только для нового состава Верховного Совета и требует проведения выборов весной 2010 года.

Опрошенные сегодня «Новым Регионом» политики Крыма озвучили следующие позиции относительно даты выборов Верховного Совета автономии:

Галина Гржибовская, считающаяся, по мнению редакции, лояльной спикеру Гриценко, заявила, что вопрос назначения даты выборов, всего скорее, не будет решен на текущей неделе и его отложат на более поздний срок.

Сергей Аксенов и Сергей Цеков, лидеры оппозиционного движения «Русское единство», требуют проведения выборов в мае 2010 года. С ними согласны и представители оппозиционной партии «Родина», которая может в ближайшем времени присоединиться к «Русскому единству».

В качестве приемлемой даты выборов май 2010 года назвал и Андрей Сенченко, лидер Блока Юлии Тимошенко в Крыму.

Леонид Пилунский, лидер фракции Рух-Курултай, выступил за проведение выборов в мае 2010 года.

Владимир Казарин из Блока Куницына также выступил за проведение выборов в мае 2010 года.

Такой же позиции придерживается и лидер «Русского фронта Шувайникова «В Союзе – с Россией!» Сергей Шувайников.

Лидер фракции Компартии Украины в парламенте Крыма Вячеслав Захаров назвал решение Конституционного суда Украины проигрышем правящей коалиции. Ранее коммунисты предложили провести выборы в марте 2010 года.

Симферополь, Анна Сергеева

Симферополь. Другие новости 22.12.09

У Гриценко еще не решили, когда проводить выборы парламента Крыма. / Борьба за возвращение русского названия парламента Крыма продолжается. Верховная Рада vs Верховный Совет. / Крымские чинуши дерибанят землю и скрывают информацию о наличии свободных участков, которые полагаются населению. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках