российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вузы Украины отказываются принимать крымских абитуриентов

Абитуриенты Крыма с аттестатами российского образца не смогут поступить в высшие учебные заведения Украины. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун.

«В Украине принят закон о статусе временно оккупированной территории. По данному закону никакие документы, которые выдаются в Крыму, на которых сверху написано «Республика Крым РФ», не могут признаваться, потому что их признание означает признание оккупации Крыма. Соответственно, Министерство образования и науки не может признавать никаких аттестатов, выданных в Крыму», – написала чиновница на своей странице в Facebook*.

Кроме того, по словам Совсун, в Украине не признаются свидетельства о рождении, выданные в Крыму. «Для того, чтобы создать возможности для доступа к высшему образованию детей из Крыма, Минобразования разработало отдельный порядок, который позволяет им получить украинский аттестат через экстернат, – сдав государственную итоговую аттестацию в любой украинской школе. И сотни детей такой возможностью воспользовались, получили аттестаты и в настоящий момент вступают в украинские вузы», – добавила первый замминистра.

Она сообщила, что если какие-то школы отказывались принимать аттестацию у крымских детей, работники Минобразования искали другие школы, пишет «Крым Медиа». «Могло ли Минобразования сделать больше? Нет, не могло в рамках действующего законодательства», – подытожила она.

Напомним, ранее министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова заявила, что выпускники крымских школ имеют право поступать в вузы Украины и заверила, что ей пока не поступала информация о том, что крымчанам запрещено поступать в украинские высшие учебные заведения.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 16.07.15

Крымский Футбольный Союз создан при содействии УЕФА. / Верховный суд РФ признал законным приговор по делу о подготовке теракта в Крыму. / Посещение Ялтинского заповедника снова стало бесплатным. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки