российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники не спешат проверять ржавый дельфинарий в Саках – животные страдают от сорокоградусной жары (ВИДЕО)

Дельфинарий в Саках, открытый в старом, полуразрушенном помещении, мало приспособленном для содержания животных, продолжает давать представления на потеху туристам.

Как рассказали РИА «Новый День» активисты проекта в защиту черноморских дельфинов Serene sea /Море голосов, природоохранные ведомства не торопятся выезжать на проверку.

«Минэкологии не выезжают на проверку, так как природоохранная прокуратура не дает распоряжение. На проверку должны также выехать госинспекция республиканского управления ветеринарии и Росприроднадзор. Но чиновники тянут время», – сообщили защитники животных.

На сегодняшний день дельфинарий посетила только комиссия от горадминистрации Сак. В официальном ответе, который имеется в распоряжении «Нового Дня», чиновники отчитались, что «два морских котика и два дельфина визуально находятся в хорошем состоянии, идут на контакт с посторонними лицами без всякого принуждения, что может свидетельствовать о том, что с дельфинами хорошо обращаются».

Что касается самого помещения, то чиновники считают, что оно «имеет эстетический вид», и ссылаются на фотографии.

Тем не менее, комиссия все же рекомендовала владельцам дельфинария получить паспорт безопасности объекта. Не вызвали нареканий и документы на животных – двух дельфинов и двух морских котиков. Между тем, активисты Serene sea /Море голосов говорят, что из разных ведомств приходят разные ответы о собственниках животных. Кроме того, на выступлениях, которые проходят почти ежедневно, присутствуют не два, а три дельфина.

«Один из трёх, которые там, совсем молодой, и видимо, без документов», – пишут защитники дельфинов.

Активисты опасаются за судьбу морского млекопитающего. Не менее тревожат их и условия содержания остальных животных: «Бассейн примерно метров 15 в длину и 3 метра в глубину. На улице +40. Навеса нет. Налицо жестокое обращение с животными».

На данный момент защитники дельфинов пытаются добиться включения в состав комиссии специалиста по морским млекопитающим.

«Это важный момент. От него (морского биолога – прим. «НД») напрямую зависит вообще очень многое. Для конфискации и прочего, понимаете? Ведь госструктуры всегда упираются, чтобы не допустить честной и непредвзятой проверки. Есть вероятность, что ветеринары приедут и в очередной раз сделают заключение, что животные веселы и бодры», – говорят в Serene sea /Море голосов.

По их словам, подобный случай уже был в Веселовке.

«В силосной яме дельфины дрожали от холода, и у них началось искривление позвоночника. А ветеринары написали в заключении, что они веселы и бодры. И на суде еще пытались заявить, что природоохранный прокурор, который постановил конфисковать дельфинов, украл их и нарушил ветеринарный закон», – припомнили активисты организации.

Жара прогнала людей, а дельфинам деваться некуда

Саки, Галия Шакирова

Саки. Другие новости 04.08.17

Симферопольский адвокат погорел на крупной «сделке». / «Клоуны и мосты»: Украинские юристы высмеяли попытки Киева судиться с Москвой из-за Крымского моста. / В Евпатории шторм выбросил на берег тонны водорослей (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках