российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Двух дельфинов из скандального дельфинария в Саках конфисковали на Керченской переправе

Сотрудники Погрануправления ФСБ России по Республике Крым в среду изъяли на Керченской грузовой паромной переправе при попытке незаконного вывоза на материк двух дельфинов, участвовавших в представлениях скандального дельфинария в Саках.

Как рассказали РИА «Новый День» морские биологи проекта в защиту черноморских дельфинов «Serene sea /Море голосов», присутствовавшее при конфискации животных, на данный момент морские млекопитающие отправляются в реабилитационный центр в заливе Донузлав до окончательного решения их судьбы.

Напомним, в конце июля в Саках начали давать представления с дельфинами. Животные находились на 40-градусной жаре в мелком бассейне глубиной 2,5 метра внутри ржавой конструкции без навеса и какой-либо защиты от солнца. Неравнодушные крымчане начали писать письма в различные инстанции полуострова.

На обращение отреагировало Минэкологии Крыма. Ведомство провело проверку, которая показала, что «дельфины содержатся в условиях, неподходящих для их биологических потребностей». Кроме того, того у владельца дельфинария не оказалось разрешения «на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания объектов животного мира, занесенных в Красную Книгу РФ» и «на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания объектов животного мира».

На основании этого Минэкологии инициировало судебный процесс по статье 8.35 («Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений), части 3 статьи 8.37 («Нарушение правил пользования объектами животного мира») Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и направило материалы для вынесения решения по изъятию животных ( двух дельфинов и двух морских котиков) и закрытию заведения в Судебный участок №71 Сакского судебного района.

Однако суд приговорил владельцев лишь к штрафу в 17 тысяч рублей за нарушение ветеринарных норм: отсутствие документов на рыбу для животных, дезинфекции обуви и неправильное ведение журнала учета.

Необходимость закрывать дельфинарий исчезла сама собой, так как по окончании турсезона он прекратил свою деятельность.

Керчь, Галия Шакирова

Керчь. Другие новости 05.10.17

05 октября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Добрый уголёк! Польша с удовольствием закупает «невостребованный» Украиной антрацит из ЛДНР. / Эксперт: порошенковская реинтеграция Донбасса – блеф и «филькина грамота». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках