российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миллер рассказал, как Украина будет расплачиваться за конфликт с «Газпромом»

С вводом в строй газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» транзит российского газа через Украину сократится в 10 раз. Об этом заявил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Как уже сообщал «Новый День», в начале марта глава Миллер заявил, что российская газовая монополия приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов, включая транзит газа европейским потребителям через территорию «Незалежной».

Решение стало ответом на постановление Стокгольмского арбитража, который тремя днями ранее обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» 4,63 миллиардов долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Однако с учетом ранее присужденной в пользу российской компании суммы по контракту на поставку, арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов. В рамках взыскания долга Украина арестовала все денежные активы «Газпрома», находящиеся в стране.

А российская сторона смягчила риторику и уже не заявляет о полном разрыве отношений в газовой сфере: сотрудничество будет продолжено, правда, пока не понятно, на каких условиях.

«Предстоит провести переговоры. Во всяком случае, это не те условия, которые мы получили в рамках рассмотрения иска в Стокгольмском арбитраже», – заявил Миллер, отметив: «Мы не говорим о том, что полностью перекроем транзит через территорию Украины. Потому что есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы. И поставки в эти регионы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут менее значительны. Речь может идти о 10-15 млрд кубометров газа в год».

Впрочем, по мнению экспертов, в ближайшие годы «Газпром» не пойдет на столь резкое сокращение перекачки: контракт на транзит газа через Украину истекает 31 декабря 2019 года.

В прошлом году транзит «Газпрома» через Украину составил 93 млрд кубометров газа. Если российская корпорации будет полностью загружать доступные мощности «Северного потока-2» и успеет построить обе нитки «Турецкого потока» (по 15,75 млрд кубометров), то в 2020 году компании все равно придется прокачивать через Украину не менее 30 млрд кубометров при сохранении текущего спроса на российский газ в Европе. Резкое сокращение объемов газового транзита может стоить Украине до 3 млрд долларов в год: поступления из этого сегмента превышают 3% совокупного бюджета страны.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 04.04.18

Севастополь продолжает прирастать мигрантами. / 04 апреля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Крым отправит в армию более 2 тысяч «весенних» новобранцев. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках