российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отказалась бронировать дополнительные объёмы транзита газа через Украину

Фото: РИА «Новый День»

Российский «Газпром» отказался бронировать на июль дополнительный объём мощностей для транзита голубого топлива через Украину в Европу, где сейчас фиксируется острый дефицит газа из-за недопоставок СПГ с Ближнего Востока.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщают европейские регуляторы.

Так, на сегодняшнем аукционе украинским оператором ГТС предлагалось выкупить на июль транзитные мощности в объеме 63,7 миллиона кубометров газа в сутки. Однако «Газпром» на торги не явился.

Ранее российская компания уже выкупила у ГТС Украины транзитные мощности в объёме 15 миллионов кубометров в сутки – в полном соответствии с транзитным контрактом от 2019 года.

Между тем, в Европе из-за дефицита газа и наполовину пустых газохранилищ цена на голубое топливо подскочила до 400 долларов за тысячу кубометров.

Тем временем экс-советник главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Гламаздин заявил накануне, что после окончания строительства «Северного потока – 2» транзит российского газа через Украину в Европу «наверняка прекратится» раньше срока действия контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом», который истекает в 2024 году.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 29.06.21

В Крыму и на Донбассе нет «украинского народа» – киевский политолог. / «А-ля пиратство»: эксперт оценил опасность для России учений НАТО в Черном море. / Украинский транзит газа доживает последние месяцы – киевский эксперт. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках