российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автоинспекторов уполномочили штрафовать захватчиков Тихой бухты за нарушение правил дорожного движения

По решению сессии Коктебельского поселкового совета на повороте дороги, ведущей в Тихую бухту, установлен дорожный знак: «Движение грузового транспорта запрещено», передает «Кафа» со ссылкой на слова начальника Феодосийского отделения ГАИ Александра Донца.

Сейчас въезд в Тихую бухту круглосуточно охраняют сотрудники милиции. Любая попытка провезти стройматериалы будет расцениваться, как нарушение правил дорожного движения.

По информации начальника Коктебельского отделения милиции Григория Пилипенко, стены домов, которые были построены в бухте крымскими татарами, возвели без фундамента. В связи с этим правоохранители не считают эти постройки признаком самозахвата. Кроме того, стены простояли всего неделю, после чего их разобрали, а на вагончиках, где раньше находились пикетчики, висит замок. Сейчас силовики пытаются узнать, кто разобрал домики.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», конфликт в Тихой бухте разгорелся еще весной текущего года. Группа крымских татар-жителей степных районов Крыма (более тысячи человек) потребовали выделить им бесплатно земли в урочище Тихая бухта под жилую застройку. В случае отказа члены инициативной группы угрожали самовольно захватить эту территорию. Около месяца они дежурили в круглосуточном пикете, установленном на обочине трассы Симферополь-Феодосия у поворота на Коктебель.

Комиссия, созданная при Совете министров Крыма для изучения вопроса, пришла к выводу, что возводить крымскотатарский поселок в месте, где нет никаких коммуникаций, нерентабельно. Кроме того, на защиту бухты встали ученые, заявившие, что урочище является уникальным уголком дикой природы. К тому же выяснилось, что там под небольшим слоем грунта находятся руины раннесредневекового поселения. А по украинскому законодательству, вновь выявленный памятник охраняется так же, как и памятник уже поставленный на государственный учет. Закон разрешает строительство в подобных местах лишь после полного исследования, которое должны провести археологи за счет средств заказчика стройки.

Верховный Совет Крыма уже около полугода откладывает рассмотрение проекта постановления о придании Тихой бухте статуса памятника природы местного значения.

Ссылки по теме:

В Тихой бухте могут вспыхнуть столкновения местных жителей с крымскими татарами >>>

Из повестки дня завтрашнего заседания крымского парламента исключили вопрос о Тихой бухте >>>

Крымские татары блокировали город, требуя отдать им Тихую бухту >>>

Крымские татары перекрыли трассу Симферополь – Феодосия >>>

Верховный Совет Крыма отказывается отдавать Тихую бухту крымским татарам >>>

Чиновники считают, что формально Тихую бухту никто не захватывал >>>

Захватчики Тихой бухты начали строительные работы >>>

Крымские татары начали захват Тихой бухты >>>

Крымский парламент боится до выборов объявлять Тихую бухту памятником >>>

«Бездомные» требуют участки в Коктебеле для развития «национального бизнеса» >>>

Крымским татарам отказали в выделении земли в Тихой бухте >>>

Власти Коктебеля предложили татарам отойти на три километра от моря >>>

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 15.11.04

«Украина будет не «оранжевой», а «коричневой», – Наталья Витренко. / Александр Щетинин: «Если Янукович победит, Ющенко должен стать санитаром леса». / Александр Щетинин: «Если Янукович победит, Ющенко должен стать санитаром леса». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках