российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Никита Михалков пожелал Макаревичу закончить жизнь «в постели, а не в шахте» А Кобзон предложил совместный концерт для шахтёров на Донбассе

Никита Михалков обвинил Андрея Макаревича в том, что музыкант ставит свои интересы выше истории отечества, после того как лидер «Машины времени» выступил на Украине с концертом в поддержку беженцев Донбасса. Между тем другой российский деятель культуры Иосиф Кобзон вступился за артиста и предложил Киеву и ополченцам объявить перемирие на время празднования Дня шахтёра, чтобы он смог выступить с концертом, передает «Комсомольская правда».

«Вы можете себе представить, чтобы Шульженко приехала бы петь в оккупированный немцами Минск? Вот, приблизительно так я к этому отношусь», – заявил Михалков в эфире телеканала «Россия 1». Кинорежиссёр напомнил события Великой Отечественной войны, когда «Молодая гвардия» боролась с фашистами. «В 200-х километрах от того места, если я не ошибаюсь, где выступает Андрей Макаревич, был Краснодон, где были «Молодая гвардия», и там Любовь Шевцова в исполнении Инны Макаровой тоже плясала перед немцами, но в это время её товарищи, пока немцы смотрели и слушали, а она плясала, сжигали и взрывали комендатуры. Потом их всех кинули в шахту, они все там погибли. Мне кажется, что такое зеркальное отражение этой истории сегодня очень показательно для той части нашей интеллигенции, для которой собственное фигурирование важнее, чем интересы и история своего отечества. Я очень надеюсь, что, несмотря на вот это, так сказать, эти концерты, господин Макаревич не будет, его не постигнет судьба краснодонцев, и он в свое время закончит жизнь в своей постели, а не в шахте», – заключил Михалков.

Напомним, ранее депутат Госдумы Евгений Федоров предложил лишить музыканта государственных наград за выступление на Украине и некоторые высказывания. «Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами, – заявил парламентарий. – Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации». Отметим, артист был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» и носит звание Народного артиста России.

Тем временем, Иосиф Кобзон выступил против лишения Макаревича государственных наград, хотя и осуждает выступление музыканта на Украине. «Человек 45 лет отдал творчеству и не одно поколение воспитано на его музыке. Я не поклонник его музыки, но тем не менее я не могу отрицать, что его творчество достаточно популярное и достаточно известное в нашей стране – еще в той, великой, стране – в СССР. И, конечно, в России и других странах бывшего Советского Союза. Поэтому я категорически против лишения Андрея званий и наград и, если такой вопрос поставят на голосование, буду голосовать против», – сказал Кобзон.

Артист предложил Киеву и ополчению заключить мир на три дня на время празднования Дня шахтёра. «Мы всегда это делали на протяжении многих лет. И я приглашаю принять участие в этой акции того же Андрея Макаревича, если он действительно бескорыстно в Святогорске выступал. Вот пусть бескорыстно – вместе со мной...».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.08.14

Юных художников призывают изобразить новое в родном крае. Объявлен всероссийский конкурс «Уникум». / Фракции Госдумы соревнуются – кто первый политизирует среднюю школу. Депутаты предлагают вести для школьников уроки политинформации. / «Золотомасочники» и авангардные японские спектакли вошли в программу фестиваля «Петрушка Великий». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки