российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Берлине стартовал 65-й кинофестиваль

В столице Германии началась церемония открытия одного из наиболее престижных мировых киносмотров Берлинале. В конкурсной программе фестиваля представят свои фильмы режиссеры Алексей Герман-младший, Наталья Кудряшова, Элла Манжеева и Любовь Убушиева, а также Андрей Зайцев, Юрий Фетинг и другие.

Откроет Белинале лента Изабель Койшет «Никому не нужна ночь» c Жюльет Бинош и Габриэлем Бирном в главных ролях. Кроме того, будут представлены картины Терренса Малика, Питера Гринуэйя, Джафара Панахи, Вима Вендреса, Вернера Херцога, Малгожаты Шумовски и Андреаса Дрезена, передает «Интерфакс».

В основную программу конкурса вошел российский фильм «Под электрическими облаками», представляющий собой сборник новелл. Лента снималась в сотрудничестве с кинематографистами Украины и Польши.

Во второй по значимости программе Берлинале покажут картину «Пионеры-герои», в которой 35-летние люди вспоминают свое пионерское детство. Кроме того, заявлена лента «Чайки», повествующая о Калмыкии. В фильме много национальных мотивов, а герои проводят традиционные калмыцкие обряды.

В короткометражной секции заявлена лента Люси Матвеевой «Вышивальщица». Анимационное кино представляет притча Светланы Разгуляевой «Почему банан огрызается» – о человеке, у которого неожиданно вырос хвост.

Главным призом Берлинского фестиваля является «Золотой медведь». В 2010 году российская картина Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» была удостоена двух «Серебряных медведей» – за лучшие мужские роли и за операторскую работу.

Берлин, Зоя Осколкова

Берлин. Другие новости 06.02.15

В Петербурге скончался писатель Борис Иванов. / «По Чусовой с Маминым-Сибиряком»: в Интернете появился литературно-интерактивный путеводитель по Уралу (СКАНЫ). / Барнаульцы предложили ЦБ напечатать 2000 рублей. Дизайн новой банкноты вдохновлен песней «Мумий-Тролля». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки