российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болгария не хочет зависеть в энергетике от отношений России и Украины

Минэнерго Болгарии выступило против блокировки строительства трубопровода по политическим мотивам и из-за пожеланий Киева. Глава энергетического ведомства Болгарии Драгомир Стойнев завтл, что его страна не должна зависеть от российско-украинских конфликтов.

«Мы должны иметь гарантии поставок природного газа. Этот проект не болгарский, а европейский. Мы ведем постоянный диалог с Еврокомиссией и 13 июня ее представители прибудут в Болгарию, чтобы обсудить имеющиеся противоречия относительно морской части газопровода, чтобы разрешить существующие противоречия» – цитирует Стойнева ИТАР-ТАСС. по мнению главы Минэнерго, Болгария надеется с Еврокомиссией найти решение, которое будет устраивать все стороны.

Стойнев пожаловался, что его «смущает» мнение Еврокомиссии о том, что «Южный поток» может быть проблемой в переговорах России и Украины. С точки зрения Болгарии европейские страны не должны быть заложниками этого конфликта.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Евросоюз должен заблокировать строительство «Южного потока». По мнению Яценюка, «Южный поток» устранит Украину с рынка транзита газа и этим увеличит энергетическую зависимость Европы.

Представители органов власти ЕС мотивируют сопротивление строительству «Южного потока» двумя причинами: ролью России на Украине и несоответствием «ЮП» нормам «третьего энергопакета» ЕС, принятым несколько лет назад как раз в пику российским монополистам.

Накануне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил германскому изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, что проект «Южный поток» не продвинется, пока Москва не изменит свой курс в отношении украинского кризиса.

Во вторник представитель Еврокомиссии Сабине Бергер на брифинге в Брюсселе предложила приостановить проект «Южный поток», пока он не будет полностью отвечать законодательству Евросоюза в свете энергетической безопасности ЕС. На днях председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что проект газопровода «Южный поток» не соответствует нормам Евросоюза.

Бергер и Баррозу в заявлениях ссылались на «антироссийские» нормы «третьего энергопакета». По этим нормативам компании, которые занимаются добычей газа, не могут быть собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из ЕС. Если компании-операторы контролируются иностранными лицами, они должны пройти особую процедуру сертификации, в рамках которой к таким операторам предъявляются дополнительные требования. Например, они должны доказать отсутствие угрозы энергетической безопасности ЕС, чего не требуется в случае, если трубопровод находится под контролем компании ЕС.

Пока президент РФ Владимир Путин ответил на новые требования и обвинения со стороны Брюсселя обещанием организовать транзит газа в Южную Европу через страны, не являющиеся членами ЕС:

«Если у нас и дальше будут какие-то проблемы еще по «Южному потоку», а Брюссель нам постоянно палки в колеса вставляет по этому проекту, тогда мы посмотрим другие варианты через страны, которые не входят в ЕС». В этом случае Брюссель «получит еще одну транзитную страну», пожал плечами президент РФ.

София. Другие новости 03.06.14

Сотрудники «Трансаэро» возмущены условиями труда. / Жители Подмосковья не обеспечены соцучреждениями даже наполовину. Московская область лидирует по числу обманутых дольщиков. / Метро в Рублево-Архангельское будут строить с помощью инвесторов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки