российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев пообещал обеспечить транзит российского газа в Европу

Украина обеспечит транзит газа в европейские страны. Об этом заявил министр энергетики Юрий Продан в ходе заседания Кабинета министров Украины.

«Мы обеспечим надежные газовые поставки потребителям Украины, а также обеспечим надежный транзит газа в европейские страны», – заявил министр.

Также он сообщил, что в настоящее время Россия прекратила поставки газа на Украину, транзит в Европейский Союз сейчас составляет 185 млн куб. м в сутки, передает РБК-Украина. «На сегодня мы имеем сообщение об уменьшении до нуля поставок газа в Украину. Остался только объем транзита газа, который идет в европейские страны, он составляет 185 млн куб. м в сутки», – заявил Продан, добавив, что Украина готова к такому развитию событий.

«Мы обеспечим надежное газообеспечение потребителей Украины», – подчеркнул министр.

В свою очередь, глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что газа в подземных хранилищах Украины хватит для нужд государства минимум до декабря 2014 г. «Сейчас июнь. В наших подземных хранилищах почти 14 млрд куб. м газа... Есть время по крайней мере до декабря», – заявил он.

Коболев добавил, что Украина все время на протяжении переговоров в рамках контракта закачивала максимальные объемы газа в ПГХ.

Напомним, после безрезультатных переговоров российская компания «Газпром» была вынуждена перевести Украину в режим предоплаты поставок газа, поскольку украинская сторона не погасила долг. Кроме того, «Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.06.14

Власти Крыма: Газоснабжение полуострова возможно за счет «Южного потока». / «Нафтогаз» подал встречный иск к «Газпрому» на $6 млрд. / «Роснефть» отказывается публиковать данные о доходах Сечина. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки