российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Список продуктов с Украины, запрещенных к ввозу в РФ, будет расширен Вслед за сырами с российского рынка исчезнут украинские консервы

Перечень украинской продукции, которую запрещено ввозить и реализовывать в России, будет расти, сообщили в Роспотребнадзоре. Из-за нарушений украинскими производителями в сфере защиты прав потребителей, под запрет может попасть широкий продуктовый сегмент – от детских соков и пива, до консервов, передают РИА «Новости».

О том, что список запрещенных в России продуктов с Украины может быть расширен, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Усиленный наш контроль, потому что продукция отнесена к рисковой, показывает, что, к сожалению, возможно и дальнейшее расширение, – отметила Попова. – Широкий перечень продукции сегодня не соответствует требованиям».

По словам главы ведомства, в настоящее время специалисты проводят анализ украинских продуктов в лабораториях во всех субъектах РФ, и зачастую выявляются нарушения. «Мы снимаем с реализации, мы привлекаем к административной ответственности, мы через суд запрещаем реализацию той или иной партии. В различных субъектах Российский Федерации перечень этой продукции тоже расширяется», – заключила Попова.

При этом речь идет о довольно широком спектре продуктовых товаров. «Продукция различная – от детских соков, от пива, от овощных консервов до молочной продукции», – рассказала глава Роспотребнадзора. Большая часть нарушений выявлена в сфере защиты прав потребителей.

Напомним, ранее был введен запрет на ввоз сыров ряда украинских производителей. Были выявлены нарушения российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. При этом, Украина является вторым после Белоруссии поставщиком молочной продукции в РФ. За прошлый год в Россию украинских сыров было ввезено 50 тысяч тонн, на сумму 315 млн долларов.

Кроме того, летом прошлого года Роспотребнадзор запретил поставки кондитерской продукции компании «Roshen», принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.07.14

Севастополь предложили развивать за счет гособоронзаказа и туризма. / Москве не удалось избавиться от дворников-гастарбайтеров. / ЕС под напором США готовится ограничить России доступ к финансовым рынкам и высоким технологиям. Новые санкции могут быть озвучены в четверг. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки