российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еврокомиссия: Украина может воровать российский газ зимой Санкции не должны коснуться газового сектора России

Брюссель, Август 28 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Переговоры по газу между Россией и Украиной зашли в тупик. Следующих раунд назначен на 6 сентября. Однако уже сейчас еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер признаёт, что существует вероятность воровства российского газа на пути через Украину, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ.

«В течение долгой и холодной зимы Украине не будет доставать газа, и тогда возникнет опасность того, что газ будут воровать, опасность того, что на пути с Востока на Запад он просто будет теряться», – заявил Эттингер. По мнению еврокомиссара, необходимо как можно скорее решать газовый вопрос. Для этого, отметил Эттингер, нужно предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта на Украине.

Кроме того, вице-председатель Еврокомиссии по энергетике подчеркнул, что санкции ЕС не должны касаться отношений в газовой сфере. «Газ – не подходящий сектор для санкций, так как в этом случае будут только проигравшие – Россия, Украина и Евросоюз», – сказал Эттингер.

При этом, еврокомиссар выразил надежду, что перебоев с поставками российского газа больше не будет, но отметил, что нужно быть готовыми ко всему. «Мы представим сценарий наихудшего развития событий в октябре. Этот сценарий говорит о том, что случится, если Россия не будет поставлять газ или если Украина не будет пересылать его. Я не ожидаю этого, однако есть такая возможность. Нам нужно извлечь уроки из кризисов 2006 и 2009 годов», – уточнил Эттингер, добавив, что все работы на газопроводе «Южный поток» должны проходить строго по стандартам Евросоюза.

Напомним, в последний раз переговоры по энергоресурсам между Россией и Украиной, ЕС проходили 15 июня. Тогда обсуждался вопрос погашения задолженности Украины за поставленный российский газ. Консультации не принесли результатов, и на следующий день «Газпром» перевёл Украину на режим предоплаты.

На встрече в Минске 26 августа президент РФ Владимир Путин и президент Украины Пётр Порошенко договорились о возобновлении консультаций в сфере энергетики. 6 сентября Москва и Киев проведут первые переговоры по газу.

Экономика. Другие новости 28.08.14

Создание одного места в детском саду в регионах достигает 3 млн рублей. Счётная палата проверила расходы на модернизацию дошкольного образования. / Российский турбизнес «просел» впервые с 2009 года. Участники рынка на фоне череды банкротств ожидают сокращения турпотока до 50%. / В Тобольске построят жилье для железнодорожников по проекту екатеринбургцев. Кроме того, здесь реконструируют Дом отдыха локомотивных бригад. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки