российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
6 сентября Россия и Украина возобновят переговоры по газу

На встрече в Минске президент РФ Владимир Путин и президент Украины Пётр Порошенко договорились о возобновлении консультаций в сфере энергетики. 6 сентября Москва и Киев проведут первые переговоры по газу. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского лидера.

В ходе двусторонних переговоров Путин заметил, что российско-украинские отношения в газовом и энергетическом вопросе находятся в тупике. «Нужно возобновить диалог по энергетике, по газовой проблематике. Договорились о том, что эти консультации возобновим. У нас очень много конкретных вопросов, и в решении этих вопросов заинтересованы как Россия, так и Украина, и наши европейские партнеры», – сказал президент, добавив, что действия «Нафтогаза» создают риски для транзита российского топлива в Европу.

Напомним, в последний раз переговоры по энергоресурсам между Россией и Украиной, ЕС проходили 15 июня. Тогда обсуждался вопрос погашения задолженности Украины за поставленный российский газ. Впрочем, консультации не принесли результатов, и на следующий день «Газпром» перевёл Украину на режим предоплаты.

Теперь, по словам Путина, Россия при всём желании не может предоставить скидки на газ, так как «Нафтогаз» подал 16 июня иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на поставку газа. «Сейчас принять какие-то предложения даже по льготированию – мы даже не можем этого сделать с учетом того, что Украина обратилась в арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде. Нас лишили этой возможности, даже если бы мы этого захотели», – отметил глава государства.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер подтвердил, что иск препятствует установлению договоренностей, передаёт «Интерфакс». Кроме того, «Газпром» подал встречный иск в арбитраж, а рассмотрение дела может занять более года. «Мы не можем ждать решения из Стокгольма, нам нужно временное решение для ближайшей зимы. Мы договорились продолжать консультации, и, может быть, сможем прийти к промежуточному решению и временной цене», – заявил Эттингер, добавив, что для ЕС главное – это безопасность поставок газа.

Напомним, 21 августа «Газпром» перевёл «Нафтогазу» 10 млн долларов за транзит газа через Украину. В свою очередь поставщик природного топлива ожидает оплаты долга, который составляет более 5 млрд долларов. Однако оператор украинской газотранспортной системы платёж вернул.

Минск, Зоя Осколкова

Минск. Другие новости 27.08.14

На Компрессорном сдали дом-долгострой: бывшие обманутые дольщики могут заселяться. / Вице-премьер Алексей Орлов официально возглавил МИР. / В Южном Судане разбился вертолет миссии ООН. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки