российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» оплатил транзит газа через Украину и напомнил о долге в 5 млрд долларов «Нафтогаз» деньги принимать отказался

«Газпром» перевёл «Нафтогазу» 10 млн долларов за транзит газа через Украину. В свою очередь поставщик природного топлива ожидает оплаты долга, который составляет более 5 млрд долларов. Однако представители оператора украинской газотранспортной системы заявили, что платёж не примут, передает «Интерфакс».

«Авансовые платежи «Газпрома» «Нафтогазу Украины» в 2012-2013 годах обеспечили оплату услуг по транзиту российского газа по территории Украины до середины 2014 года, частично включая июль», – сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, добавив, что, несмотря на «имеющуюся гигантскую задолженность «Нафтогаза», «Газпром», как надежный поставщик и партнер, дополнительно оплатил транзит за июль.

Между тем, «Нафтогаз Украины» деньги от «Газпрома» принимать отказался. В пресс-службе украинской компании заявили, что платёж считается ошибочным и будет возращён. «По нашим расчетам авансовые платежи «Газпрома» еще не завершены. Считаем ошибочным платеж «Газпрома», сейчас разбираемся с этим. Планируем вернуть средства назад», – пояснили в «Нафтогазе».

14 августа Верховная рада приняла закон «О санкциях», согласно которому Киев может остановить транзит через территорию страны российских энергоресурсов. Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предупредил европейских партнеров о возможности прекращения поставок газа из России и предложил им заключать прямые контракты с оператором украинской газотранспортной системы.

«Закупка российского газа на границе Украины с Россией предоставит европейским газовым компаниям возможность распоряжаться своим газом уже на территории Украины, в том числе, использовать значительные мощности подземных хранилищ газа на западе нашего государства. Украина, в свою очередь, получит прямое соединение с европейскими операторами газовых сетей. Такая структура транзита является выгодной для обеих сторон», – заявил Коболев.

Напомним, 16 июня российский поставщик природного топлива ввел режим предоплаты поставок газа на Украину. Министр энергетики Украины Юрий Продан подтвердил, по украинскому газопроводу теперь идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.

По подсчётам «Газпрома», долг «Нафтогаза» за поставки составил около 5,296 млрд долларов, задолженность образовалась с ноября 2013 года.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 21.08.14

Анатолий Филиппенков: У нас есть исторический шанс заменить просрочку со складов НАТО. / Цена санкций: денег внутри России станет меньше, и они подорожают. / Нарышкин: У идеи ограничить конвертируемость рубля нет шансов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки